A选项,市场利率的上升会导致变化吗?公司的债务成本 问
你好,借款合同约定的都是LPR加减多少个基点,LPR是市场定价。 答
公司是执行小企业会计准则,主营是农业灌溉节水,建 问
您好,24年支付成本 借:主营业务成本 贷:银行存款 政府补助是不征税收入,开具不征税普通发票后,不需要对递延收益进行额外的会计处理,没有分录了 答
老师,年度所得税多交要退税,企业不想退,想做调整,怎 问
你好,这样的话,你在纳税调整明细表扣除类其他里面填写。调增利润就可以了。 答
老师,你好,请问建筑行业项目上签的临时工工资有什 问
你好,社保要求严格吗? 答
老师请教一下,我们1月开外径证,2月初做异地预缴,2月 问
你好,可抵扣异地预缴的增值税 答

1、A公司于20×1年1月1日以银行存款购入B公司30%的股权,确认为长期股权投资,对B公司有重大影响,实际支付购买价款2600000元并支付相关审计费7500元(其中可以抵扣的增值税为500元);购买日,B公司所有者权益账面价值为9000000公允价值为100000元。取得投资时B公司的固定资产账面价值为2000000元,公允价值为3000000元,该项固定资产按平均年限法计提折旧,折旧年限为10年,已使用5年,净残值为0。其他可辨认资产的公允价值与账面价值一致。20×1年年度净利润为800000。B公司20×2年度实现的账面净利润为1000000元,当年B公司向A公司销售一件商品,不含增值税的销售价格为100000元,商品销售成本为80000元:A公司将购入的商品确认为管理用固定资产,折旧年限为5年,采用直线法计提折旧,不考虑净残值。当年分配现金股利300000元。要求:计算并编制相关会计分录。
答: 您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
单选题4-1 2×22年1月1日甲公司取得乙公司20%有表决权的股份,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算。取得投资当日,乙公司当日可辨认净资产的账面价值为12 000万元,除一项固定资产之外,其余各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。该固定资产账面价值为60万元,原值90万元,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为15年;公允价值为120万元,取得投资时其尚可使用年限为10年。乙公司2×22年实现净利润200万元,本年未发生其他所有者权益变动事项。不考虑其他因素,甲公司2×22年因该项股权投资应确认的投资收益为( )万元。 A.38.8 B.38.9 C.38.4 D.40
答: 你好~同学投资收益为38.8万元 200-(120/10-90/15)=194×0.2=38.8
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
A公司于20×1年1月1日购入联营企业B公司45%的股权,实际支付价款4500000元(不考虑增值税因素),采用权益法核算;购买日,B公司所有者权益账面价值为9000000元,公允价值为10500000元。假定B公司可辨认净资产公允价值与账面价值的差额均为固定资产公允价值与账面价值的差额(不考虑所得税因素),B公司的固定资产账面价值为3000000元,公允价值为4500000元。按照固定资产账面价值计提的年折旧额为200000元,按照公允价值应计提的年折旧额为300000元。20×1年度,B公司发生有关业务如下:(1)实现账面净利润1500000元。(2)宣告分配现金股利500000元;(3)其他综合收益增加300000元。要求:按照上述资料,编制A公司相应的会计分录
答: 借:长期股权投资——投资成本10500000*0.45=4725000 贷:银行存款4500000 营业外收入4725000-4500000=225000


陈诗晗老师 解答
2020-07-07 16:18