=SUM(’4209账户:工行1801账户\'!U7:U7)老师,这个 问
同学,你好 这个是求和公式,工行账户U7到U7汇总 答
老师,母公司债转股给子公司25.5亿,子公司的所有者 问
你好,是的。就是这样计算。 答
公司买了一辆车,贷款的,我看了借款合同,借款人是:法 问
您好,车是公司的。贷款买车的,放贷方不向公司放贷,都是向法人贷,只要公司买车都是这样操作。 答
不涉及的账户可以不建账吗 问
你好,可以的,没有余额的就行。 答
请问一下:老板让B公司租了一个办公室,租凭合同是B 问
你好,可以的,但是这视同销售,需要正常交税的。 答

A公司于20×1年1月1日购入联营企业B公司45%的股权,实际支付价款4500000元(不考虑增值税因素),采用权益法核算;购买日,B公司所有者权益账面价值为9000000元,公允价值为10500000元。假定B公司可辨认净资产公允价值与账面价值的差额均为固定资产公允价值与账面价值的差额(不考虑所得税因素),B公司的固定资产账面价值为3000000元,公允价值为4500000元。按照固定资产账面价值计提的年折旧额为200000元,按照公允价值应计提的年折旧额为300000元。20×1年度,B公司实现账面净利润1500000元。要求:按照上述资料,编制A公司相应的会计分录。
答: 借 长期股权投资 450万 贷 银行存款 450万 借 长期股权投资 1050*45%-450=22.5万 贷 营业外收入 22.5万 借 长期股权投资 损益调整 (1500万-10万)*45% 贷 投资收益 你计算一下金额
1.A公司于20x1年1月1日购入联营企业 B 公司45%的股权,实际支付价款4500000元(不考虑增值税因素),采用权益法核算;购买日, B 公司所有者权益账面价值为9000000元,公允价值为10500000元。假定 B 公司可辨认净资产公允价值与账面价值的差额均为固定资产公允价值与账面价值的差额(不考虑所得税因素), B 公司的固定资产账面价值为3000000元,公允价值为4500000元。按照固定资产账面价值计提的年折旧额为200000元,按照公允价值应计提的年折旧额为300000元。20x1年度, B 公司实现账面净利润1500000元。要求:按照上述资料,编制 A 公司相应的会计分录
答: (1)借:长期股权投资---投资成本4500000 •贷:银行存款4500000 (2)调整投资成本 A.公司享有B公司可辨认净资产公允价值的份额=10500000×45%=4725000元 调整初始投资成本=4725000-4500000=225000元 借:长期股权投资---投资成本225000 •贷:营业外收入225000 (3)确认投资收益 投资收益=〔1500000-(300000-200000)〕×45%=630000元 借:长期股权投资---损益调整630000 •贷:投资收益630000
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
公司于20×1年1月1日购入联营企业B公司45%的股权,实际支付价款4500000元(不考虑增值税因素),采用权益法核算;购买日,B公司所有者权益账面价值为9000000元,公允价值为10500000元。假定B公司可辨认净资产公允价值与账面价值的差额均为固定资产公允价值与账面价值的差额(不考虑所得税因素),B公司的固定资产账面价值为3000000元,公允价值为4500000元。按照固定资产账面价值计提的年折旧额为200000元,按照公允价值应计提的年折旧额为300000元。20×1年度,B公司实现账面净利润1500000元。
答: 同学您好 1、 借 长期股权投资 10500000*45%=4725000 贷 银行存款 4500000 营业外收入 225000 2、借 长期股权投资——损益调整 (1500000-100000)*45%=630000 贷 投资收益 630000

