2018年12月10日,A公司购进一台不需要安装的设备,取得的增值税发票上面,注明的价款为400万元,增值税税额为52万元,另支付运杂费20万元(假设不考虑相关税费),款项以银行存款支付,当日投入使用,预计使用年限为6年,预计净残值为10万元,采用年数总和法计提折旧。 1.计算该设备应计提折旧额 2.计算该设备各年的折旧额 3.计算该设备的年折旧额
超帅的秀发
于2020-07-09 20:18 发布 1297次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2020-07-09 20:23
你好
1该设备应计提折旧额=(400万+20万)-10万=410万
2
2019年的折旧额=410万*6/21
2020年的折旧额=410万*5/21
2021年的折旧额=410万*4/21
2022年的折旧额=410万*3/21
2023年的折旧额=410万*2/21
2024年的折旧额=410万*1/21
相关问题讨论

你好
1该设备应计提折旧额=(400万%2B20万)-10万=410万
2
2019年的折旧额=410万*6/21
2020年的折旧额=410万*5/21
2021年的折旧额=410万*4/21
2022年的折旧额=410万*3/21
2023年的折旧额=410万*2/21
2024年的折旧额=410万*1/21
2020-07-09 20:23:13

你好需要计算做好了发给你
2020-07-09 20:50:08

你好,代垫运杂费借方计入应收账款,贷方计入银行存款等科目
不体现销项税额中的
2019-06-23 16:45:23

你好
(1)编制A公司采购设备的会计分录
借:固定资产458万 ,应交税费—应交增值税(进项税额)52万, 贷:银行存款 510万
(2)计算机器设备每月的折旧额=(510万—10万)/(10*12)
编制相关的会计分录,借:制造费用,贷:累计折旧
2022-06-28 21:04:30

您好,原值20%2B0.1=20.1,残值1.2-0.2=1
购入设备,借固定资产20.1,应交税费-应交增值税(进项税额)3.4,贷银行存款23.5
第一年折旧(20.1-1)*(5/15)=6.67
第二年折旧(20.1-1)*(4/15)=5.33
第三年折旧(20.1-1)*(3/15)=4
第四年折旧(20.1-1)*(2/15)=2.67
第五年折旧(20.1-1)*(1/15)=1.33
2020-06-24 14:50:10
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息