老师,您好,请问公司取得土地或者房产需要缴纳哪些 问
你好,契税按照不含税的金额乘以税率,税率一般是3%~5%。 印花税按照不含税的金额乘以万分之5。小规模小型微利企业减半。 持有期间每年都需要交房产税,房屋原值乘以70%乘以1.2%,小规模小型微利企业减半。如果是只有土地没有房屋的,不需要交房产税。 还有一个土地使用税,面积乘以单价,看当地的土地等级还有价格。 答
工资9000元扣除一个赡养老人和两个孩子还要扣除 问
好久有人 答
老师,问下无形资产摊销多了,以前年度的这个怎么处 问
你好,你摊销的时候是怎么做的凭证 答
找郭老师,有问题要问 问
在的,具体的什么问题? 答
老师我想咨询当月库存结余 问
您好,你出售了多少就结转多少 答

7、2021年12月,农具公司生产⻋间购入一台不需要安装的机器设备,取得增值税税发票 设备价款400万元,增值税52万元,另发生运杂费58万元,款项均以银行存款支付。 机器设备从次月起计提折旧,A公司采用年限平均法计提折旧,预计使用年限10年,净残 值10万元。要求:根据以上的经济业务,(1)编制A公司采购设备的会计分录; (2)计算机器设备每月的折旧额并编制相关的会计分录。
答: 你好 (1)编制A公司采购设备的会计分录 借:固定资产458万 ,应交税费—应交增值税(进项税额)52万, 贷:银行存款 510万 (2)计算机器设备每月的折旧额=(510万—10万)/(10*12) 编制相关的会计分录,借:制造费用,贷:累计折旧
2021年10月,华强公司购入需要安装的生产用机器设备一台,用银行存款支付买价100000元,增值税13000元,运输费2000元,运输费增值税180元;机器设备出包安装,用银行存款支付安装费5000元,增值税650元。2021年12月,该机器设备安装完工后交付使用,预计净残值为4000元,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧额。要求:1.根据以上资料,编制会计分录。2.计算该设备2022年应计提的折旧额,并做出相关会计分录。
答: 你好 借:在建工程 ,应交税费—应交增值税(进项税额), 贷:银行存款 借:在建工程, 应交税费—应交增值税(进项税额), 贷:银行存款 借:固定资产,贷:在建工程 2022年应计提的折旧额=(100000%2B2000%2B5000)*2/5 借:制造费用,贷:累计折旧
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2018年12月10日,A公司购进一台不需要安装的设备,取得的增值税发票上面,注明的价款为400万元,增值税税额为52万元,另支付运杂费20万元(假设不考虑相关税费),款项以银行存款支付,当日投入使用,预计使用年限为6年,预计净残值为10万元,采用年数总和法计提折旧。1.计算该设备应计提折旧额2.计算该设备各年的折旧额3.计算该设备的年折旧额
答: 你好 1该设备应计提折旧额=(400万%2B20万)-10万=410万 2 2019年的折旧额=410万*6/21 2020年的折旧额=410万*5/21 2021年的折旧额=410万*4/21 2022年的折旧额=410万*3/21 2023年的折旧额=410万*2/21 2024年的折旧额=410万*1/21


忧伤的小海豚 追问
2022-06-28 21:15
邹老师 解答
2022-06-28 21:22
忧伤的小海豚 追问
2022-06-28 21:37
忧伤的小海豚 追问
2022-06-28 21:38
邹老师 解答
2022-06-28 21:38
忧伤的小海豚 追问
2022-06-28 21:49
邹老师 解答
2022-06-28 21:49
忧伤的小海豚 追问
2022-06-28 22:35
忧伤的小海豚 追问
2022-06-28 23:05
邹老师 解答
2022-06-29 08:18