1、2x10年7月1日甲公司以600万元的价格购入一项自用的无形资产,该无形资产与特定产品的生产无关。其预计使用寿命为10年,预计净残值为零。企业按月进行无形资产摊销。2x13年年末企业判断该无形资产发生减值。经减值测试,该无形资产的可回收金额为240万元,预计尚可使用5年。 要求: (1) 计算2x13年年末企业为该无形单位产计提的减值准备金额。(金额以万元表示, 下同) (2) 作出2x13年年末企业进行无形资产摊销以及计提无形资产减值准备的账务处理。 (3) 作出2x14年1月企业进行无形资产摊销的账务处理。
痴情的茉莉
于2020-07-10 15:13 发布 3556次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-07-10 15:17
你好
(1) 计算2x13年年末企业为该无形单位产计提的减值准备金额。(金额以万元表示, 下同)
420-(600-210)=30
(2) 作出2x13年年末企业进行无形资产摊销以及计提无形资产减值准备的账务处理。
借,管理费用60
贷,累计摊销60
借,资产减值损失30
贷,无形资产减值准备30
(3) 作出2x14年1月企业进行无形资产摊销的账务处理。
借,管理费用48
贷,累计摊销48
相关问题讨论

你好需要计算做好了发给你
2020-07-06 03:07:26

你好 你的分录是正确的
2021-12-25 16:39:37

您好,计算过程如下
1.
2021年无形资产账面余额=600-600/10*3.5=390
需要计提减值是390-240=150
2.
2021年摊销分录
借:管理费用60
贷:累计摊销60
借:资产减值损失150
贷:无形资产减值准备150
3.
2022年1月摊销240/5/12=4
借:管理费用4
贷:累计摊销4
2021-12-28 17:26:45

你好
(1) 计算2x13年年末企业为该无形单位产计提的减值准备金额。(金额以万元表示, 下同)
420-(600-210)=30
(2) 作出2x13年年末企业进行无形资产摊销以及计提无形资产减值准备的账务处理。
借,管理费用60
贷,累计摊销60
借,资产减值损失30
贷,无形资产减值准备30
(3) 作出2x14年1月企业进行无形资产摊销的账务处理。
借,管理费用48
贷,累计摊销48
2020-07-10 15:17:48

你好,是处置时候的款项没有收到吗?
2020-07-17 12:16:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息