甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方使用的增值税税率为16%。甲企业按实际成本核算原材料。 要求: (1)如果甲企业收回委托加工物资用于连续生产应税消费品,做出甲企业的会计处理; (2)如果甲企业收回委托加工物资后直接用于销售,做出甲企业的会计处理;
竹春筱
于2020-07-10 19:21 发布 11764次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2020-07-10 19:38
你好,需要计算做好了发给你
相关问题讨论

您好,两种差异只有一个,连续生产的应税消费品,所产生的消费税挂在税金及附加,然后在应交税费-消费税挂账,如果是用于销售的,那么直接入委托加工物资成本当中,希望能够帮助到您,谢谢
2019-09-10 16:12:13

您好
借:委托加工物资 300000
贷:原材料 300000
借:委托加工物资 240000
借:应交税费-应交增值税-进项税额 240000*0.13=31200
借:应交税费-消费税 (300000%2B240000)/(1-0.1)*0.1=60000
贷:银行存款 240000%2B31200%2B60000=331200
借:原材料 300000%2B240000=540000
贷:委托加工物资 540000
2022-05-19 10:57:13

你后面的公式对的,你是什么疑问
2020-03-30 18:02:46

你好,请问您有什么问题 呢?
2020-03-30 17:41:20

借委托加工物资300000
贷原材料300000
2022-05-18 10:51:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
竹春筱 追问
2020-07-10 19:38
暖暖老师 解答
2020-07-10 19:45
暖暖老师 解答
2020-07-10 19:45
暖暖老师 解答
2020-07-10 19:46
暖暖老师 解答
2020-07-10 19:46
暖暖老师 解答
2020-07-10 19:46
暖暖老师 解答
2020-07-10 19:47
暖暖老师 解答
2020-07-10 19:47
暖暖老师 解答
2020-07-10 19:47