总公司和分公司的企业所得税,独立核算,是怎么分摊 问
总机构分摊税款:总机构应分摊的税款可以通过以下公式计算:总机构分摊税款 = 汇总纳税企业当期应纳所得税额 × 50% 分支机构分摊税款:所有分支机构的分摊税款总额也是汇总纳税企业当期应纳所得税额的50%。 某分支机构的分摊税款则是所有分支机构分摊税款总额乘以该分支机构的分摊比例 分摊比例的计算方法: 分摊比例是根据上年度各分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额来计算的。具体计算公式如下:某分支机构分摊比例 = (该分支机构营业收入 / 各分支机构营业收入之和) × 0.35 + (该分支机构职工薪酬 / 各分支机构职工薪酬之和) × 0.35 + (该分支机构资产总额 / 各分支机构资产总额之和) × 0.30 答
老师,一般纳税人,取得增值税的专用发票,税率是1%的 问
你好,这个需要视同销售, 借库存商品5363.34 应交税费,应交增值税进项49.5 贷银行存款5000, 借销售费用宣传 贷库存商品5363.34 应交税费,应交增值税销项市场价格*9% 答
老师,请问实收资本可以设置核算项目吗 问
实收资本可以设置核算项目 答
我们公司是做互联网云计算的公司,去年到埃塞收购 问
您好,外币业务,合并报表,固定资产和无形资产的确认、折旧和摊销。挖矿业务的收入确认和成本结转。 答
老师您好,我们公司补交法人之前的社保医保,缴的滞 问
你好,这个可以不用调整 答

某重点财经大学冯教授2019年3月收入情况如下:(1)工资收入7000元,学校发上半年奖金3600元;(2)担任兼律师取得收入80000元,从中通过民政部门捐赠给贫困地区40000元。(3)取得稿酬所得2800元。(4)出售自有家庭营业用房,扣除当初购买的价值和售房时按规定支付的有关税费后,取得转让所得20万元。(5)取得利息收入5000元,其中国债利息4000元,单位集资利息1000元。要求:以元为单位,请按上述条件分别计算冯教授6份应缴纳的个人所得税(个人工资薪金税率:全月应纳税所得4500元-9000元的,税率20%,速算扣除数为555)
答: 您好,同学,很高兴回答您提出的问题! 1工资薪金所得个人所得税 (7000%2B3900-5000)*0.2-555=625 2劳务报酬所得个人所得税 80000*0.8*0.3=19200 应交个人所得税 (80000*0.8-19200)*0.2=8960 3稿酬所得个人所得税是 2800*0.7*0.8*0.2=313.6 4出售住房所得个人所得税20*20%=4 5国债利息免税 单位缴纳1000*20%=200
教师张某2016年12月取得工资收入7500元,年终奖16万元,取得劳务收入6万元,出版专著取得稿酬4万元,取得国库券利息收入 6000元,为某公司提供咨询服务取得2万元收入,试计算张某2016年12 月应缴纳的个人所得税。应纳税所得税 税率 速算扣除数不超过 1,500元 3 0超过 1,500元至4.500元 10 105部分超过4,500元至9,000元 20 555部分超过9,000元至35,000元 25 1005部分超过35,000元至55000元 30 2775部分超过55,000元至80,000元 35 5505部分超过80,000元的部分 45 13505
答: 你好,同学。 12月的个税为 工资 (7500-5000)*3%=75 年总奖160000*20%-1410=30590 劳务报酬60000*(1-20%)*30%-2000 稿酬40000*80%*70%*20%=4480 咨询服务 20000*(1-20%)*20%=3200 国债利息 免税
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
) 国内某高校李教授2020年取得除工资外的收入项目如下:(1)1月份出版了一本书稿,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,获得追加稿酬5000元。(2)2月份被评为全国优秀教师,获得教育部颁发的资金50000元。(3)3月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债券利息收入1500元。(4)4月份因持有两年前购买的某上市公司股票10000股,取得该公司年中股票分红所得2000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。要求:(1)计算李教授1月份稿酬所得应预缴的个人所得税。(2)2月份李教授获得全国优秀教师奖金是否需要纳税,说明理由。如需要,计算其应纳税额。(3)3月份李教授取得的利息收入是否需要纳税,如需要,计算其应纳税额。(4)4月份李教授所得股息和股票转让所得是否需要纳税,说明理由,计算其应纳税额。
答: (1)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次。 应预扣预缴个人所得税=(15000+5000)×(1-20%)×70%×20%=2240(元) (2)不需要纳税。 税法规定,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。对教育部颁发的全国优秀教师奖奖金免予征收个人所得税。 (3)企业债券利息收入需要纳税。 3月取得的企业债券利息收入应缴纳的个人所得税=1500×20%=300(元) 对个人取得的国债利息,免征个人所得税。对居民储蓄存款利息暂免征收个人所得税。 (4)不需要纳税。 税法规定,个人转让境内上市公司的股票所得,暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。


学堂用户_ph225708 追问
2020-08-01 19:35
陈诗晗老师 解答
2020-08-01 20:22