老师,服务业,我们发票已全额开出给对方,已完工50%,收 问
你好,借,银行存款,应收账款。贷,主营业务收入,应交税费,应交增值税。 答
老师,农副产品蔬菜可以开免税的发票,那赋码是蔬菜, 问
你好,可以的啊。本身就是蔬菜。 答
这道题里给的后面一个使用年限不考虑吗?不是要按 问
您好,不是的,可以长于税法,不能短于,因为越长,月折旧越小,利润扣减越少,这是税法允许的 答
老师,纯出口外贸企业,海关收入与我的销售收入金额 问
需要 未按权责发生制这个表 最后一行 税收金额 答
老师,比如这个月有2000元销项税,1000元进项税,50元 问
你好,结转未交增值税分录是对的。 进项税额转出50结转到对应成本费用科目 借:管理费用等50 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)50 答

老师你好。在2020年末应计提折旧时,分母为什么是6-0.5呢?0.5是什么意思呢,谢谢
答: 同学您好 使用年限6年是说总共的年限,由于2019年已使用0.5年,所以减去。 如果想表达减值后还可以使用6年,会说尚可使用6年。
2018年应计提折旧额为什么要×6/12?解析:2018年应计提的折旧额=(7.5-0.6)×1/3×6/12+(7.5-0.6)×4/15×6/12=2.07(万元)
答: 这个是由于采用年数总和法,而且是年中采购的固定资产设备,所以要注意这个年折旧额是公历年度,而年数总和法的折旧期间,是头对头计算的,所以2018年上下半年涉及两个折旧率,这点一定要注意。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
老师,这道题计算3月应计提的折旧费。怎么计算哪?答案是设备第一年车间应计提折旧费2/5*600=240万元,3月应该计提240/12=20万元。总计应计提折旧费16+0.67+20=36.67万元。我疑惑的是正常使用设备是600万元,该设备6月达到预订可使用状态,并投入使用。这个是不是不应该算在3月的折旧里啊。好矛盾啊。一会说正常使用,一会又是6月达到可使用状态,是题目有问题吗?
答: 你好,老师大致看了一下这个题有问题

