送心意

钟存老师

职称注册会计师,中级会计师,CMA,法律职业资格

2020-10-30 15:24

八、案例一:房地产开发企业转让房产

  2018年,某房地产开发公司开发一栋写字楼出售,取得的销售收入总额2000万元,支付开发写字楼的地价款(包含契税)400万元,开发过程中支付拆迁补偿费100万元,供水供电基础设施费80万元,建筑工程费用520万元,开发过程向金融机构借款500万元,借款期限1年,金融机构年利率5%。施工、销售过程中发生的管理费用和销售费用共计260万元。该企业销售写字楼缴纳的印花税、城市维护建设税、教育费附加共计110万元。计算该公司该项目应缴土地增值税税额。

  (一)收入2000万元

  (二)扣除

  1.取得土地使用权所支付的金额=400万元

  2.房地产开发成本=100万元+80万元+520万元=700万元

  3.房地产开发费用=80万元,其中:

  (1)利息支出=500*5%=25万元

  (2)其他=1100*5%=55万元(管理费用和销售费用不能据实扣除)

  4.税金=110万元

  5.加计扣除=1100*20%=220万元

  扣除项目金额合计=400+700+80+110+220=1510万元

  (三)增值额=2000-1510=490万元

  (四)税率

  增值额/扣除项目金额=490/1510=32%<50%故适用税率为30%

  (五)税额

  应该缴纳土地增值税税额=490*30%=147万元

  土地增值税纳税申报表(二)

  (从事房地产开发的纳税人清算适用)

  九、案例二:非房地产企业转让不动产

  某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,该房子为七成新,按500万元出售,支付有关税费共计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。

  解析:出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素计算、确定扣除项目金额,再根据上述方法计算应纳税额。具体计算步骤是:

  1.计算评估价格。其公式为:

  评估价格=重置成本价×成新度折扣率

  2.汇集扣除项目金额。

  3.计算增值率。

  4.依据增值率确定适用税率。

  5.依据适用税率计算应纳税额。

  应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数

  (1)评估价格=600×70%=420(万元)

  (2)允许扣除的税金27.5万元

  (3)扣除项目金额合计=420+27.5=447.5(万元)

  (4)增值额=500-447.5=52.5(万元)

  (5)增值率=52.5÷447.5×100%=11.73%

  (6)应纳税额=52.5×30%-447.5×0=15.75(万元)

  十、案例三:个人转让商铺之发票扣除法

  王某2017年9月转让店铺一套,转让价格1000万元,该房系王某2011年11月1日购买,发票显示购买价格为400万元,相对应的契税完税凭证显示王某缴纳契税12万元。王某应缴纳的土地增值税为多少?(本案例改编自《财产行为税一本通》)
来源:言税  作者:严颖   人气:17573  时间:2019-08-05

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