送心意

钟存老师

职称注册会计师,中级会计师,CMA,法律职业资格

2020-10-30 15:24

八、案例一:房地产开发企业转让房产

  2018年,某房地产开发公司开发一栋写字楼出售,取得的销售收入总额2000万元,支付开发写字楼的地价款(包含契税)400万元,开发过程中支付拆迁补偿费100万元,供水供电基础设施费80万元,建筑工程费用520万元,开发过程向金融机构借款500万元,借款期限1年,金融机构年利率5%。施工、销售过程中发生的管理费用和销售费用共计260万元。该企业销售写字楼缴纳的印花税、城市维护建设税、教育费附加共计110万元。计算该公司该项目应缴土地增值税税额。

  (一)收入2000万元

  (二)扣除

  1.取得土地使用权所支付的金额=400万元

  2.房地产开发成本=100万元+80万元+520万元=700万元

  3.房地产开发费用=80万元,其中:

  (1)利息支出=500*5%=25万元

  (2)其他=1100*5%=55万元(管理费用和销售费用不能据实扣除)

  4.税金=110万元

  5.加计扣除=1100*20%=220万元

  扣除项目金额合计=400+700+80+110+220=1510万元

  (三)增值额=2000-1510=490万元

  (四)税率

  增值额/扣除项目金额=490/1510=32%<50%故适用税率为30%

  (五)税额

  应该缴纳土地增值税税额=490*30%=147万元

  土地增值税纳税申报表(二)

  (从事房地产开发的纳税人清算适用)

  九、案例二:非房地产企业转让不动产

  某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,该房子为七成新,按500万元出售,支付有关税费共计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。

  解析:出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素计算、确定扣除项目金额,再根据上述方法计算应纳税额。具体计算步骤是:

  1.计算评估价格。其公式为:

  评估价格=重置成本价×成新度折扣率

  2.汇集扣除项目金额。

  3.计算增值率。

  4.依据增值率确定适用税率。

  5.依据适用税率计算应纳税额。

  应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数

  (1)评估价格=600×70%=420(万元)

  (2)允许扣除的税金27.5万元

  (3)扣除项目金额合计=420+27.5=447.5(万元)

  (4)增值额=500-447.5=52.5(万元)

  (5)增值率=52.5÷447.5×100%=11.73%

  (6)应纳税额=52.5×30%-447.5×0=15.75(万元)

  十、案例三:个人转让商铺之发票扣除法

  王某2017年9月转让店铺一套,转让价格1000万元,该房系王某2011年11月1日购买,发票显示购买价格为400万元,相对应的契税完税凭证显示王某缴纳契税12万元。王某应缴纳的土地增值税为多少?(本案例改编自《财产行为税一本通》)
来源:言税  作者:严颖   人气:17573  时间:2019-08-05

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相关问题讨论
你好,免了的不交可以不报
2020-03-24 10:16:12
1、应该缴纳的增值税=3200/1.05*5%。 2、土地增值税的计算非常复杂,不是您提供这几个数据就能计算的,您参考一下: 计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×税率,公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。 计算增值额的扣除项目:   (1)取得土地使用权所支付的金额;   (2)开发土地的成本、费用;   (3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;   (4)与转让房地产有关的税金;   (5)财政部规定的其他扣除项目。 土地增值税实行四级超率累进税率:   增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。   增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。   增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。   增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。   上面所列四级超率累进税率,每级“增值额未超过扣除项目金额”的比例,均包括本比例数。   纳税人计算土地增值税时,也可用下列简便算法:   计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体公式如下:   (一)增值额未超过扣除项目金额50%,土地增值税税额=增值额×30%;   (二)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%;   (三)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%;   (四)增值额超过扣除项目金额200%,土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%。   公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。
2017-09-27 14:30:58
按11%开具土地使用权转让的增值税发票
2018-07-19 15:51:51
增值额*适用税率-扣除项目金额*速算扣除率 不是增值税
2017-04-10 14:30:36
城镇土地使用税和土地增值税的区别 理财 2021-08-02 15:32:38 热度:1 1、征税对象:使用税是在建筑物经营的时候征收,增值税是在土地转让时征收; 2、计算方法:使用税的计算依据是土地面积,增值税是土地的增税额; 3、征税要求:使用税基本必须交,增值税只有发生交易的时候才交; 4、优惠方式:道路绿化用地免使用税 ,房屋交易要收增值税; 5、交税时间:使用税每期十天内交,增值税七天内交。
2022-01-26 14:50:57
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