已知某企业只生产甲产品,单价15元/件,单位变动成本5元/件,固定成本45000元,2020年生产销售为10000件。求:贡献毛益总额、税前利润、变动成本率、贡献毛衣率与变动成本率的关系、企业的保本点销售量。
高高的板栗
于2020-12-26 15:53 发布 2767次浏览
- 送心意
梓苏老师
职称: 初级会计师,会计师 ,税务师
2020-12-26 16:34
单位贡献毛益15-5=10
贡献毛益总额10000*10=100000
贡献毛益率100000/150000=0.666666666667
营业利润100000-45000=55000
保本点(15-5)A=45000
A=4500
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
单位贡献毛益15-5=10
贡献毛益总额10000*10=100000
贡献毛益率100000/150000=0.666666666667
营业利润100000-45000=55000
保本点(15-5)A=45000
A=4500
2020-12-26 16:34:23
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
释放90000/2000*500=22500
吸收90000/1800*400=20000
在此条件下本年按完全成本计算税的利润和变动成本法计算的税前利润比较, A)的者比后者少2500元
2022-12-28 15:15:20
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
1,你那个总成本的模型给错了吧。
2021-05-15 13:48:47
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学您好,根据总成本习性模型,甲公司固定成本总额=20000(元),单位变动成本=4(元/件)
(1)边际贡献总额=50000*(6-4)=100000(元)
(2)该公司息税前利润=100000-20000=80000(元)
(3)销售量=50000*(1%2B20%)=60000(件)
边际贡献总额=(6-4)*60000=120000(元)
公司息税前利润=120000-20000=100000(元)
经营杠杆系数=120000/100000=1.2
(4)息税前利润增长率=(100000-80000)/80000=25%
2022-03-30 17:22:50
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,计算过程如下
单位边际贡献=100-80=20
边际贡献率=20/100=20%
变动成本率=80/100=80%
息税前利润=500*20-10000=0
2021-12-09 19:03:57
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息