送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2021-01-12 13:50

你好,请把题目完整发过来啊看看

学堂用户135 追问

2021-01-12 13:50

某商场(增值税一般纳税人)2020年10月份发生以下业务:
(1)购进一批货物,取得销货方开具的专用发票上注明的价款30000元;
(2)购进生产用设备1台,取得对方开具的增值税专用发票,注明的金额为58000元;发生运输费用3000元,已取得运输部门开具的运输业增值税专用发票。
(3)向某超市销售一批货物,开具增值税专用发票,含税销售额为232000元,另外收取包装费500元;
(4)零售一批空调,取得零售收入174000元;
(5)批发一批货物不含税销售额200000元,因对方提前10天支付货款,所以按合同规定给予5%的折扣,实收190000元。
(6)从果农手中购进鲜果支付价款7000元。取得农产品收购发票。
(7)月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购材料40000元霉烂变质。
要求:计算当月应纳增值税。

暖暖老师 解答

2021-01-12 13:59

业务1进项税额是30000*13%=3900
业务2进项税是58000*13%+3000*9%=7810

暖暖老师 解答

2021-01-12 13:59

业务3销项税额的计算是(232000+500)/1.13*13%=26747.79

暖暖老师 解答

2021-01-12 14:00

业务4销项税额的计算是174000/1.13*13%=20017.70

暖暖老师 解答

2021-01-12 14:00

业务6可以抵扣进项税额是7000*10%=700

暖暖老师 解答

2021-01-12 14:01

业务7进项税额转出是40000*13%=5200

暖暖老师 解答

2021-01-12 14:01

业务5销项税额合计是200000*13%=26000

暖暖老师 解答

2021-01-12 14:02

笨鱼额可以抵扣进项税额合计是=3900+7810+700-5200=7210

暖暖老师 解答

2021-01-12 14:03

本月销项税额合计是=26747.79+20017.70+26000=72492.49

暖暖老师 解答

2021-01-12 14:03

要求:计算当月应纳增值税=72492.49-7210=65282.49

学堂用户135 追问

2021-01-12 14:14

业务6是乘10%?不是9%吗

暖暖老师 解答

2021-01-12 14:17

不是加计扣除1%吗忘记了?

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你好,没错,这个是不含税的金额
2023-07-11 09:34:41
您好,因为农产品抵扣9%,深加工再抵1%进项税,入成本只有90%了
2024-07-30 23:07:22
您好,这个是这样这样的  300%2B10%2B40%2B5=355  这样的
2023-10-09 14:40:46
你好需要计算做好了给你
2021-08-13 23:13:37
D,应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元),实际税负,12060÷168000=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)
2024-01-22 16:21:44
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