老师你好!2022年收到留抵退税:40000元,(当时未交增值 问
同学,你好 借:应交税费-增值税-未交增值税 35000 贷:银行存款 35000 答
这题不懂是怎么算时间的,还有利息为什么要减去呢 问
你好,因为他这个在中间中断了。 答
请问土地节能报告、土地交易费这种应该是入什么 问
可计入 土地的成本中 答
公司购买的污水处理设备属于环保设备吗?可不可以 问
您好,企业购置并实际使用的污水处理设备必须属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列的设备 答
25.3月提交汇算清缴,4月申报可以弥补亏损吧 问
您好,是的,汇缴后的亏损,在季度预缴申报时利润就可以弥补亏损 答

本月建造办公楼领用甲材料一批,实际成本60万元,增值税7.8万元会计分录
答: 同学你好 借在建工程-原材料-甲材料60 借进项7.8 贷原材料67.8
本公司自建的办公楼办理竣工结算,已汇总的成本为800 000元,如何做会计分录呢
答: 您好,借;固定资产,80万元,贷:在建工程,80万元。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
5月18日,签订租赁协议,将企业一幢办公楼租出给天方足球俱乐部,使用租期四年,采用直线法计,提折旧净,残值为零,该办公楼的账面余额为1500万元,已提折旧950万元,采用成本模式核算,5月20日,收取第一年租金收入200万元,5月31日,计算当年累积折旧,要求编制租出办公楼收到租金和计提当年折旧的会计分录,以万元为单位
答: 销售收入3865 广告费限额=3865*15%=579.75,纳税调增=650-579.75=70.25 业务招待费限额=3865*0.5%=19.325,25*0.6=15,纳税调增=25-15=10 利润总额=3865-2140-770-450-70-(170-120)%2B100-50=435 捐赠限额=435*12%=52.2 职工工会经费限额=150*2%=3,纳税调增=5-3=2, 发生职工福利费限额=150*14%=21,纳税调增=30-21=9, 发生职工教育经费限额=150*8%=12,不需要调整 该公司年度实际应缴纳的企业所得税税额=(435%2B70.25%2B10%2B8%2B2%2B9)*25%= 133.56

