一.北方公司为增值税一般纳税人,材料采购按实际成本法核算,2017年12月发生如下经济业务: 1.华泰公司购入一批甲材料,取得增值税专用发票注明价款16000元,增值税税额2720元,运杂费为1280元,开出商业承兑汇票用于支付上述款项,材料已验收入库。 2.北方公司本月计提固定资产折旧6800元,其中,生产车间用固定资产折旧5500元,公司管理部门用固定资产折旧2300元。 3.北方公司本月销售一批A商品,增值税专用发票上注明售价100000元,增值税税额17000元,款项已收到并存入银行。 4.用银行存款1600元支付销售产品的广告费 编制会计分录?
清香@百合
于2021-03-09 13:43 发布 2232次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-03-09 13:45
1借原材料17280
应交税费进项税额2720
贷应付票据20000
相关问题讨论
你好,因为是运杂费,不是专门的运费金额,不需要计算运杂费对应的税额的
2021-01-06 20:07:28
1借原材料17280
应交税费进项税额2720
贷应付票据20000
2021-03-09 13:45:45
(1)12月1日从希望公司采购A材料一批:
借:在途物资 350,000元
应交税费-应交增值税(进项税额) 45,500元(350,000 * 13%)
贷:应付账款-希望公司 395,500元
(2)12月3日,以银行存款支付运杂费:
借:在途物资 10,000元
贷:银行存款 10,000元
(3)12月4日,材料运抵企业并验收入库:
因为材料已经入库,需要将“在途物资”科目金额转入“原材料”科目。
借:原材料 360,000元(350,000元 %2B 10,000元)
贷:在途物资 360,000元
(4)12月20日付款并享受现金折扣(2%的现金折扣):
首先,计算现金折扣的金额:
现金折扣 = 350,000元 * 2% = 7,000元
实际支付金额 = 395,500元 - 7,000元 = 388,500元
会计分录:
借:应付账款-希望公司 395,500元
贷:银行存款 388,500元
财务费用 7,000元(现金折扣)
2024-05-13 16:09:27
同学你好
1
借,应收账款510000
贷,主营业务收入450000
贷,应交税费一应增一销项58500
贷,银行存款1500
2
借,银行存款510000-450000*1%
借,财务费用450000*1%
贷,应收账款510000
2022-04-18 09:55:40
同学您好,
(1)3月2日,
借:应收账款 31110
贷:主营业务收入 27000 【30000*(1-10%)】
应交税费—应交增值税(销项税额) 3510 (27000*13%)
银行存款 600
(2)3月2日,
借:应收账款 45200
贷:主营业务收入 40000 (2*20000)
应交税费—应交增值税(销项税额) 5200 (40000*13%)
3月15日,现金折扣=40000*5%=2000(元)
借:银行存款 43200
财务费用 2000
贷:应收账款 45200
2022-04-07 21:52:34
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