请写出以下业务会计分录: (1)3月2日,甲公司采用托收承付计算方式向乙公司销售商品一批,货款30000元,由于成批销售,给出10%的商业折扣,增值税税率13%元,以银行存款代垫运杂费600元,已办理托收手续。 (2)3月2日,甲公司向丙公司销售B产品2台,销售价格为每台20000元,并开具增值税专用发票。为及早收回货款,双方合同约定的现金折扣条件为:5/15,N/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。丙公司已于3月15日付款。
苏lan丿
于2022-04-07 21:04 发布 783次浏览
- 送心意
小奇老师
职称: 高级会计师
2022-04-07 21:52
同学您好,
(1)3月2日,
借:应收账款 31110
贷:主营业务收入 27000 【30000*(1-10%)】
应交税费—应交增值税(销项税额) 3510 (27000*13%)
银行存款 600
(2)3月2日,
借:应收账款 45200
贷:主营业务收入 40000 (2*20000)
应交税费—应交增值税(销项税额) 5200 (40000*13%)
3月15日,现金折扣=40000*5%=2000(元)
借:银行存款 43200
财务费用 2000
贷:应收账款 45200
相关问题讨论
你好,因为是运杂费,不是专门的运费金额,不需要计算运杂费对应的税额的
2021-01-06 20:07:28
1借原材料17280
应交税费进项税额2720
贷应付票据20000
2021-03-09 13:45:45
(1)12月1日从希望公司采购A材料一批:
借:在途物资 350,000元
应交税费-应交增值税(进项税额) 45,500元(350,000 * 13%)
贷:应付账款-希望公司 395,500元
(2)12月3日,以银行存款支付运杂费:
借:在途物资 10,000元
贷:银行存款 10,000元
(3)12月4日,材料运抵企业并验收入库:
因为材料已经入库,需要将“在途物资”科目金额转入“原材料”科目。
借:原材料 360,000元(350,000元 %2B 10,000元)
贷:在途物资 360,000元
(4)12月20日付款并享受现金折扣(2%的现金折扣):
首先,计算现金折扣的金额:
现金折扣 = 350,000元 * 2% = 7,000元
实际支付金额 = 395,500元 - 7,000元 = 388,500元
会计分录:
借:应付账款-希望公司 395,500元
贷:银行存款 388,500元
财务费用 7,000元(现金折扣)
2024-05-13 16:09:27
同学你好
1
借,应收账款510000
贷,主营业务收入450000
贷,应交税费一应增一销项58500
贷,银行存款1500
2
借,银行存款510000-450000*1%
借,财务费用450000*1%
贷,应收账款510000
2022-04-18 09:55:40
同学您好,
(1)3月2日,
借:应收账款 31110
贷:主营业务收入 27000 【30000*(1-10%)】
应交税费—应交增值税(销项税额) 3510 (27000*13%)
银行存款 600
(2)3月2日,
借:应收账款 45200
贷:主营业务收入 40000 (2*20000)
应交税费—应交增值税(销项税额) 5200 (40000*13%)
3月15日,现金折扣=40000*5%=2000(元)
借:银行存款 43200
财务费用 2000
贷:应收账款 45200
2022-04-07 21:52:34
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息