4、某工业企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共同耗用A, B两种材料,耗用量无法按产品直接划分,其中甲产品投产100件,原材料消耗定额为; A材料10千克, B材料5千克:乙产品投产200件,原材料消耗定额为: A材料4千克, B材料6千克 甲、乙两种产品实际消耗总量为: A材料1782千克,B材料17117千克。 原材料计划单价为: A材料2元, B材料3元。原材料成本差异率为-2% 要求: (1)按定额材料消耗量分配甲、乙两种产品应分配的原材料费用(不需要编制分配表) ; (2)编制相应的会计分录
HE
于2021-04-18 15:26 发布 2271次浏览
- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2021-04-18 16:06
你好 稍等看下题目
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好 稍等看下题目
2021-04-18 16:06:52
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
1,a9×200=1800,b12×100=1200
分配率3600×200/3000=240
a1800×240,b1200×240
2,承担差异a1800×240×1%,b1200×240×1%
借,生产成本~a1800×240×(1%2B1%)
生产成本-b,1200×240×(1%2B1%)
贷,原材料3600×200
材料成本差异3600×200×1%
2022-03-24 19:29:50
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你看一下图片,参考一下
2021-04-27 16:16:14
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好同学
1、按材料消耗定额分配材料费,并写出分录
材料计划成本=6000*100=600000
成本差异=600000*2%=12000
实际成本=600000%2B12000=612000
A产品分配=612000/(4*600%2B8*400)*4*600=262285.71
B产品分配=612000-262285.71=349714.29
借,生产成本-A 262285.71
生产成本-B 349714.29
贷,原材料 600000
材料成本差异12000
2、按生产工时分配燃料及动力,并写出分录
A产品分配=40000/(100%2B120)*100=18181.82
B产品分配=40000-18181.82=21818.18
借,生产成本-A 18181.82
生产成本-B 21818.18
贷,原材料40000
2022-09-17 10:44:55
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学你好
1.A定额消耗量=200*9=1800;B定额消耗量=100*12=1200;A分配率=1800/(1800%2B1200)=60%;B分配率=1200/(1800%2B1200)=40%2.A分配计划成本=3600*200*60%=432000,实际成本=432000*(1-1%)=427680;B分配计划成本=3600*200*40%=288000,实际成本=288000*(1-1%)=285120
2.A产品应负担的材料成本差异=432000*1%=4320,B产品应负担的材料成本差异=288000*1%=2880
2022-03-30 00:02:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
朱立老师 解答
2021-04-18 17:05