作业:新光公司本月共加工甲产品440件,本月完工400件,在产品40件,经检验,完工产品中合格品数量为390件,不可修复废品10件,甲产品本月的生产成本总额为457426.91元,其中直接材料218285.09元,直接人工176664.15元,制造费用62477.67元。甲产品共精用工时8000小时,其中废品耗用150小时,废品残料回收价值为2120元,过失人赔偿的材料费1660元。原材料为生产开始时一次性投入。 要求:根据上述资料,编制不可修复发品损失计算表,并进行相应的账务处理。
风趣的萝莉
于2021-04-20 19:39 发布 1204次浏览
- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2021-04-21 08:46
废品负担材料=218285.09/440*10=4961.02
废品负担的人工=176664.15/8000*150=3312.45
废品负担的制造费用=62477.67/8000*150=1171.46
借废品损失9444.93
贷生产成本4961.02+3312.45+1171.46=9444.93
借原材料2120
贷废品损失2120
借其他应收款1660
贷废品损失1660
借生产成本
贷废品损失9444.93-2120-1660=5664.93
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
废品负担材料=218285.09/440*10=4961.02
废品负担的人工=176664.15/8000*150=3312.45
废品负担的制造费用=62477.67/8000*150=1171.46
借废品损失9444.93
贷生产成本4961.02%2B3312.45%2B1171.46=9444.93
借原材料2120
贷废品损失2120
借其他应收款1660
贷废品损失1660
借生产成本
贷废品损失9444.93-2120-1660=5664.93
2021-04-21 08:46:14
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,区别制造费用,就看是不是能直接记入到产成品上去的成本费用,如果能直接记入产品上去的,就是生产成本-直接材料,生产成本-辅助材料,生产成本-直接人工,如果不能直接记入产品的,就记入制造费用,再按一定的比例分配到产品中去,通过制造费用科目归集,每月结转到生产成本-制造费用,再进行分配。
2017-02-16 09:40:52
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好
约当产量比例法
材料分配率=(4680%2B43460)/(80%2B20)=481.4
其他费用分配率=(230%2B970%2B600%2B3170%2B5880%2B2300)/(80%2B20*50%)=146.111111111
完工成本=481.4*80%2B146.11*80=50200.8
在产品成本(倒挤)=6480%2B54810-50200.8=11089.2
2021-11-22 15:35:29
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
本月完工产品成本=本月发生成本+月初在产品成本-月末在产品成本。
在产品按定额成本计价法计算完工产品成本,该种产品的全部成本(包括月初在产品成本在内)除开按定额成本计算的月末在产品成本,余额作就是完工产品成本。
2019-08-23 00:30:03
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
这个你首先要算出全部的成本,然后对在产品进行约当,之后把这些成本在产成品和约当的在产品之间分配
2019-03-20 10:22:52
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息