2015.12月,基企业购人一台设备,其初始入账价值400万元。设备于当月交付使用,预计使用寿命5年,预计净残值4万元,采用年数总和法计提折旧,不考虑其他因素,2016年,该设备应计提折旧额为( )万元。 A.132 B.160 C.105. 6 D. 96
请叫我螺丝钉
于2021-04-30 20:10 发布 945次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2021-04-30 20:12
你好,年数总和法计提折旧,第一年的折旧率=尚可使用年限/预计使用年限总和=5/(5+4+3+2+1)=5/15
2015.12月入账,2016年1月份开始计提折旧,2016年该设备应计提折旧额为=(400万—4万)*5/15=132万。
相关问题讨论

你好,使用年限平均法计提折旧,月折旧金额=原值*(1—残值率)/(预计使用年限*12)
2021-09-24 11:48:57

你好,年数总和法计提折旧,第一年的折旧率=尚可使用年限/预计使用年限总和=5/(5%2B4%2B3%2B2%2B1)=5/15
2015.12月入账,2016年1月份开始计提折旧,2016年该设备应计提折旧额为=(400万—4万)*5/15=132万。
2021-04-30 20:12:20

你好,2022年该设备应计提的折旧金额=(121万—1万)*3/10
2022-05-13 10:07:49

你好,同学
首先计算固定资产原值=200
2022-03-03 09:45:35

根据新政不可以在四月份一次折旧完。应正常折旧
2019-05-06 15:11:57
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
请叫我螺丝钉 追问
2021-04-30 20:13
邹老师 解答
2021-04-30 20:13