
已知入账价值,寿命和预计净残值,使用年限平均法计提折旧
答: 你好,使用年限平均法计提折旧,月折旧金额=原值*(1—残值率)/(预计使用年限*12)
2015.12月,基企业购人一台设备,其初始入账价值400万元。设备于当月交付使用,预计使用寿命5年,预计净残值4万元,采用年数总和法计提折旧,不考虑其他因素,2016年,该设备应计提折旧额为( )万元。A.132B.160C.105. 6D. 96
答: 你好,年数总和法计提折旧,第一年的折旧率=尚可使用年限/预计使用年限总和=5/(5%2B4%2B3%2B2%2B1)=5/15 2015.12月入账,2016年1月份开始计提折旧,2016年该设备应计提折旧额为=(400万—4万)*5/15=132万。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2020年12月15日,某企业购入一台不需要安装的设备并投入使用。该设备入账价值为200万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为1%,采用年数总和法计提折旧。不考虑其他因素,该设备2021年度应计提的折旧额为
答: 你好,同学 首先计算固定资产原值=200


娜娜酱~ 追问
2022-04-13 23:30
小万老师 解答
2022-04-13 23:50