房产税、土地使用税、车船使用税、印花税 ,计提与 问
借:税金及附加 贷:应交税费-应交房产税等 借:应交税费-应交房产税等 贷:银行存款 答
老师,子公司的费用,发票也是开给子公司的,但是母公 问
你好是的,最好是做这个协议。这样才是规范的做法。 答
A公司是一运营管理公司,主要业务:负责给一条商业街 问
你好,这是一年的,需要分期确认收入,计提增值税 答
2024.12月末应交税费-未交增值税 有借方余额,到 问
补计提已经交忘记计提的增值税 借:应交税费-增值税-转出未交增值税 贷:应交税费-未交增值税 答
老师,年会分摊费用可以不开票入账吗? 问
你好不可以的,没有发票不可以扣除,可以入账没问题 答

.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税,具体如何讲述
答: 你好,支付时按20%扣个税 并入综合所得汇算清缴
特许权是什么意思,特许权使用费企业所得税和个人所得税的区别??
答: 特许权是技术,专利等无形资产授予他人使用,获取收益。企业授予特务使用权收取费用是企业所得税应税收入,按照企业所得税率征税。 个人授予特许权收取费用,按照20%征收企业所得税。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
中国公民赵某在2019年1月如下收入:(1)从兼职单位取得报酬 50000元,用于公益性捐赠15000元(2)1月取得特许权使用费所得40000元。(3)1月取得稿酬所得30000元(4)取得上年全年一次性奖金60000元要求:(1)计算赵某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(2)计算赵某当月预扣预缴的个人所得税
答: 1.全年一次性奖金应缴纳的个人所得税60000*10%-2520 2.劳务报酬个税=(50000*(1-20%)-12000)*30%-2000=6400捐赠限额=50000*(1-20%)*30%=12000特许权使用费个税=40000*(1-20%)*20%=6400稿酬个税=30000*(1-20%)*(1-30%)*20%=3360

