甲酒厂为一般纳税人,本年5月将库存半成品酒发出,委托乙酒厂加工成葡萄酒收回后直接对外出售。发出半成品的账面成本为770000元,支付不含税加工费242000元,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,且通过认证。乙酒厂同类消费品不含税计税销售额为1430000元。加工完毕,甲酒厂将葡萄酒验收入库待售。次月,甲酒厂将全部葡萄酒以不含税1 500 000元的价格对外销售。葡萄酒消费税税率为10%。 要求: (1)计算甲酒厂的进项税额 (2)计算乙酒厂代收代缴的消费税 (3)对甲酒厂的上述业务进行账务处理 (4)对乙酒厂的上述业务进行账务处理
丰富的香氛
于2021-06-10 08:52 发布 2275次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-06-10 08:54
(1)计算甲酒厂的进项税额242000*13%=31460
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尽量开具增值税普通发票处理。这张发票验票后再做进项税转出处理,不抵扣进项税
2018-06-06 12:03:49
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同学 你好
一般纳税人开出普通发票的分录跟增值税专用发票的账务处理一样
增值税纳税申报是把普票和专票销项税额之和减去进项税额得出未交增值税进行申报
2018-12-02 14:02:49
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你好,你想问的问题具体是?
2018-05-09 15:32:20
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1)计算甲酒厂的进项税额
242000*0.13=31460
2022-05-29 13:45:31
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你你好!如果不能划分的。借管理费用-电费 贷应付账款
2017-06-12 16:57:54
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