送心意

黎锦华老师

职称中级会计师,税务师,经济师

2021-06-15 15:46

同学你好可回收金额按高的计算,2010年末和2011年末,预计该项无形资产的可收回金额分别为4320万元和3200万元。取4320万元。

优优 追问

2021-06-15 15:49

噢,好的,那为什么老师的讲义里面没有这个知识点呢?我在做咱会计学堂的题目,发现有些题考的知识点老师上课都没有讲,请问这些知识点是前面存货或固定资产的吗?

黎锦华老师 解答

2021-06-15 15:51

有些细节还是做题吧,这些细节讲了也可能没记住或者没掌握,做题就能加深印象。

优优 追问

2021-06-15 17:21

好的,后面做题又发现类似的题目了,上面那道题我还是不太明白,它可回收金额既然用高的计算,为啥下一年又用3200这个低的计算呢?不应该一直用可回收金额吗?

黎锦华老师 解答

2021-06-15 17:25

同学你好,这个不一定的啊, 要看有没有减值的

优优 追问

2021-06-15 17:41

是和上一年的比有没有减值吗?那个可回收金额是否可理解为重新定义的入账成本或价值呢?

黎锦华老师 解答

2021-06-15 17:47

是可回收金额里面两个取高的那个,比如可回收金额有种方法是1万,但是另一种处理方法回收是1.2万,那么你选哪个呢?可能是1.2万那个。

固定资产账面价值永远是=账面原值-折旧-减值
可回收金额是出现减值迹象时才有的,当固定资产有减值迹象的时候,需要用此时点的账面价值(账面原值-折旧-减值)与可回收金额比较孰低,如果账面价值低,就不需要减值,就以原账面价值为现账面价值。
如果可回收金额低,需要按此时点账面价值大于可回收金额的差额进行减值,减完值后,此时减值后新的账面价值=可回收金额了

上传图片  
相关问题讨论
同学你好可回收金额按高的计算,2010年末和2011年末,预计该项无形资产的可收回金额分别为4320万元和3200万元。取4320万元。
2021-06-15 15:46:50
你好 共摊销10年 2010年摊销了一年 剩下不是9年吗?因为2010年末的账面价值是5000-500=4500 可回收金额4320 所以要计提减值 按4320再来摊销
2019-07-02 16:16:24
2010年摊销10个月,所以还剩9年零2个月,9年零2个月换算成月份=9×12+2,815/(9×12+2)是一个月的摊销额,815/(9×12+2)乘以12就是1年的摊销额。
2017-11-24 16:07:57
你好,你把题目发上来看看
2020-03-31 21:07:26
你好!10年是10*12=120个月
2019-06-15 14:35:04
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...