题目:某软件开发企业(一般纳税人),2021年2月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税的销售额320万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额20万元,购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,则该企业当月即征即退的增值税为49.4。 问:为什么计算当月应纳增值税时不用把进转出加进去?
俊秀的石头
于2021-06-27 11:40 发布 3890次浏览
- 送心意
菲菲老师
职称: 初级会计师
2021-06-27 13:11
您好,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,可享受即征即退政策。用于职工集体福利的进项税额不得抵扣。
当月应纳增值税=200×13%+320×13%-20×13%=65(万元)
实际税负=65÷(200+320)=12.5%
即征即退=65-(200+320)×3%=49.4(万元)。
职工福利的进项不能抵扣,所以算税负的时候职工福利的进项不影响计算。
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您好,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,可享受即征即退政策。用于职工集体福利的进项税额不得抵扣。
当月应纳增值税=200×13%+320×13%-20×13%=65(万元)
实际税负=65÷(200+320)=12.5%
即征即退=65-(200+320)×3%=49.4(万元)。
职工福利的进项不能抵扣,所以算税负的时候职工福利的进项不影响计算。
2021-06-27 13:11:57
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你好,一般人增值税纳税申报表中的销售额是不含税金额
2020-06-11 16:59:45
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你好,A工厂9月份应纳增值税税额是多少?=(140+6+20+290*70%)*增值税率-13.8
2020-01-03 17:01:39
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你好,先吃饭做好了发给你
2020-06-29 12:29:13
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您好,这个是全部的吗还是
2023-04-20 22:50:13
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菲菲老师 解答
2021-06-27 13:13