你好,请问A和B都是一个集团内部的公司,A从B采购货 问
若编制集团合并报表,B公司这30万利润会因抵销内部交易被冲抵,不体现在合并利润表;若不编制合并报表,仅看B公司个别报表,这30万利润不会被冲抵,正常体现在B公司利润表。 答
公司购买一辆50万的车,销方给购买方开了50万的发 问
你好,这个确实是有重复了 其实只要有其中的一份发票就可以了。 答
请问老师,公司收到个税手续费0.76元,这个款直接发 问
如果这个款直接发给财务当奖金的话,应该怎么做分录,同时还需要做什么相关的个税申报吗 答
1月已经抵扣认证了的发票 可以作废么?那要怎么入 问
对方申请了红字 我这边是可以确认的么?那么分录要怎么做? 答
您好,老师,麻烦问下公司收到个税手续费返还需要按 问
老师,这个附表三是系统自动带出来的?这个有影响没?去年好像没有这个?个税手续费不申请退费可以吗?这个钱不多事是真不少 答

甲卷烟厂为增值税,一般纳税人2020年1月,甲卷烟厂将增值税专用发票注明金额为20万元的一批烟叶,委托乙卷烟厂加工成烟丝。加工后乙卷烟厂收取加工费和辅料费不含增值税价款1.85。万元乙卷烟厂无同类烟丝销售。甲卷烟厂收回烟丝后全部加工成甲类卷烟100标准条对外销售。取得不含税销售收入35。万元已知烟丝的成本利润率为5%,消费税率为30%计算甲厂销售卷烟应缴纳的消费税税额
答: 你好, 甲卷烟厂委托乙卷烟厂加工烟丝,并随后将烟丝加工成甲类卷烟进行销售。 我们需要计算甲厂销售卷烟应缴纳的消费税税额。 假设甲卷烟厂委托加工的烟叶金额为 A 元,乙卷烟厂收取的加工费和辅料费为 B 元,甲卷烟厂销售卷烟的金额为 C 元。 这里 A=20万元,B=1.85万元,C=35万元。 烟丝的成本利润率为 5%,消费税率为 30%。 我们可以用以下公式来计算消费税税额: 1.委托加工烟丝时,乙卷烟厂应代收代缴的消费税 = (A %2B B) / (1 - 消费税率) × 消费税率 2.甲卷烟厂销售卷烟时,应缴纳的消费税 = C × 消费税率 - 委托加工时乙卷烟厂已代收代缴的消费税用数学表达式表示为:消费税税额 = C × 30% - (A %2B B) / (1 - 30%) × 30%计算结果为:1.14 万元所以,甲厂销售卷烟应缴纳的消费税税额是:1.14 万元。
甲卷烟厂为一般纳税人, 2020年1月,甲卷烟厂将增值税专用发票注明的金额为20万元的一批烟叶委托乙卷烟厂加工成烟丝。加工后,乙厂收取加工费和辅料费不含增值税价款1.85万元,乙卷烟厂无同类烟丝销售。甲卷烟厂收回烟丝后,全部加工成甲类卷烟100标准条对外销售,取得不含税销售收入35万元。已知烟丝的成本利润率5%,消费税率30%,计算甲厂销售卷烟应纳的消费税税额。
答: 您好,这个是全部的吗还是
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
老师您好,一般人增值税纳税申报表中,开具增值税专用发票下面的销售额是含税还是不含税金额啊??
答: 你好,一般人增值税纳税申报表中的销售额是不含税金额

