送心意

小奇老师

职称高级会计师

2021-08-17 22:53

同学您好,
2*19年1月1日,
借:债权投资—成本   2000
                    —利息调整    44.75
   贷:银行存款   2044.75     (2032.75+12)
2*19年12月31日,债权投资—应计利息确认金额=2000*5%=100(万元)
投资收益=2044.75*4%=81.79(万元)
借:债权投资—应计利息   100
   贷:投资收益   81.79
          债权投资—利息调整   18.21
借:信用减值损失   10
   贷:债权投资减值准备   10
2*20年,期初摊余成本=2044.75-18.21+100=2126.54(万元)
2*20年12月31日,确认投资收益=(2044.75-18.21+100)*4%=85.06(万元)
所以本题2*20年确认投资收益=85.06(万元)

小奇老师 解答

2021-08-17 22:58

不好意思,同学,刚才忘了写摊余成本的计算了,
确认投资收益85.06万元后,分录为:

借:债权投资—应计利息   100
   贷:投资收益   85.06
          债权投资—利息调整   14.94
因此2*20年年末,债权投资年末摊余成本=2126.54+100-14.94=2211.6(万元)

小艳 追问

2021-08-18 09:30

老师我的理解是溢价发行债券,在后期摊余成本不是应该越来越小吗?我看教材上的是折价发行的,摊余成本是用上期摊余成本+本期实际利息-票面利息,摊余下成本才是越来越大,这个题的我算2019年末的摊余成本是=2044.75-18.21=2026.54,或者=2044.75+81.79-100=2026.54,请老师帮忙理一下问题出在哪?

小奇老师 解答

2021-08-18 09:39

这一题是平时不支付利息,债券到期时一次将三年的利息予以支付,所以您追问的式子中,要么第一个式子加上100,要么第二个式子不要减去100,其实我在第一条信息写了2*20年的期初摊余成本,其实就是2*19年的期末摊余成本

上传图片  
相关问题讨论
同学您好, 2*19年1月1日, 借:债权投资—成本   2000                     —利息调整    44.75    贷:银行存款   2044.75     (2032.75%2B12) 2*19年12月31日,债权投资—应计利息确认金额=2000*5%=100(万元) 投资收益=2044.75*4%=81.79(万元) 借:债权投资—应计利息   100    贷:投资收益   81.79           债权投资—利息调整   18.21 借:信用减值损失   10    贷:债权投资减值准备   10 2*20年,期初摊余成本=2044.75-18.21%2B100=2126.54(万元) 2*20年12月31日,确认投资收益=(2044.75-18.21%2B100)*4%=85.06(万元) 所以本题2*20年确认投资收益=85.06(万元)
2021-08-17 22:53:18
是这个样子的,如果说让你计算那个摊余成本,肯定是要减掉50的,但是你在确认投资收益的时候,是不考虑这个五十来计算利息收入的。因为在计算利息收入的时候,预期的简直是不扣除的,只有实际减值才扣除。
2021-06-09 16:10:56
同学你好! 2019年末计提减值准备前的摊余成本=(5130+5.96)+(5130+5.96)×5%-5000×6%=5092.76万 2019年末计提减值准备后的摊余成本=5092.76-50=5042.76万 因为该债券并未发生信用减值,所以2020年1到3月的利息调整金额=[5092.76×5%-5000×6%]/4=-11.34万 因此债权投资的摊余成本=5042.76-11.34=5031.42万 应确认的处置投资收益=5100-5031.42=68.58万,应该选A
2021-03-29 18:48:00
亲爱的同学你好,具体哪里有问题呢
2023-04-14 13:49:33
您好,选项B,2×21年确认投资收益=(3 130+2.27)×4%=125.29(万元),2×21年年末账面余额=3 132.27-(3 000×5%-125.29)=3 107.56(万元);选项C,2×22年确认投资收益=3 107.56×4%=124.30(万元);选项D,2×22年年末账面余额=3 107.56-(3 000×5%-124.30)=3 081.86(万元)。因此,选项D不正确。
2023-02-04 10:57:35
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...