老师您好,我们在做账的时候放在营业外支出了,但在 问
是,营业外支出里这个金额填写在其他里 答
老师好,请问我们小规模纳税人酒店2024年账上亏损 问
房租无发票部分不能税前扣除,需纳税调增。不调增属虚假申报,有补缴税款、滞纳金及罚款风险。正确做法是与房东协商开发票,如实申报:调增后仍亏损,应纳税额为 0;调增后盈利,按税率计算纳税。不能随意选申报数据,应先准确调整计算应纳税所得额,再申报 答
老师,老板个人费用做到税账,贷方用库存现金吗,如果 问
您好,老板个人的开了发票吗? 答
@郭老师,你能看出来这个应该写多少金额的付款申请 问
截图发来看一下的。 答
老师,多家企业不同法人,开发票人可以为一人? 问
可以的,可以是一个人。 答

每冃奖金要不要扣税
答: 需要与工资合并一起申报工资薪金个人所得税
奖金绩效3万多扣税吗?全面就这个月。
答: 同学你好,如果全年工资奖金,不超过6万元的话,不需要扣税,否则,需要扣税。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
年终奖金无论发多少是都需要扣税的吗?
答: 不是的 年终奖: 根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的有关规定和计税方法缴纳税款,具体计算方法如下: 将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照《财政部税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》文件中所附的税率表,查找适用税率和速算扣除数。 对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。 按照要求,在一个纳税年度内,对每一个个人纳税人,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法只允许采用一次。 例如:小张在2018年12月领取到年终奖12100元,12月工资为4900元。 由于当月工资低于起征点5000元,需要从12100元的奖金里面拿100元来把工资补足5000元。用剩下的12000元来计算年终奖个人所得税。 12000元÷12=1000元 税率表,可知税率为3%,速算扣除款为0元。 因此年终奖需要缴纳个人所得税:12000×3%-0=360元。 新个税5000起征点税率表(适用于工资、薪金个人所得) 1、不超过3000元的,税率3%,速算扣除数0 2、超过3000元至12000元的部分,税率10%,速算扣除数210 3、超过12000元至25000元的部分,税率20%,速算扣除数1410 4、超过25000元至35000元的部分,税率25%,速算扣除数2660 5、超过35000元至55000元的部分,税率30%,速算扣除数4410 6、超过55000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数7160 7、超过80000元的部分,税率45%,速算扣除数15160


宋生老师 解答
2016-12-27 18:14
宋生老师 解答
2016-12-28 09:32