我们公司中秋节团购了月饼和奶,其中20箱是我们公司的福利,10箱是替兄弟公司采购的,我们直接付给供应商30箱的钱,然后加了点价格收20箱兄弟公司的钱,该怎么走账合适呢,
曾经的麦片
于2021-09-22 12:46 发布 1173次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
2021-09-22 12:52
同学你好
您 方自已用的可以计入职工福利 ;
10箱是替兄弟公司采购的,我们直接付给供应商30箱的钱,然后加了点价格收20箱兄弟公司的钱,——这个应是按购销处理,就是相当于您 方先购入,再出售给对方;
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学你好
您 方自已用的可以计入职工福利 ;
10箱是替兄弟公司采购的,我们直接付给供应商30箱的钱,然后加了点价格收20箱兄弟公司的钱,——这个应是按购销处理,就是相当于您 方先购入,再出售给对方;
2021-09-22 12:52:49
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,供应商都开票给你们了吗?
2021-09-22 11:01:14
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
那你们就没有成本,只有收入,那企业所得税就很很高,不可能省钱的,税务局也会注意你们公司
2019-12-15 13:23:45
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,是的,容易变动的物料也可以做采购价目表,只不过繁琐一些
2019-08-20 15:53:01
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学你好,应该乘以0.95计算
2022-04-15 10:12:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
曾经的麦片 追问
2021-09-22 13:15
曾经的麦片 追问
2021-09-22 13:15
立红老师 解答
2021-09-22 13:26