某公司拟溢价115元发行面值100元,期限五年,票面利率为10%的债券4万张,每年结息一次。发行费用为发行价格的1.4%,公司所得税率为25%,计算该债券融资资本成本
贪玩的奇异果
于2021-09-26 10:09 发布 1387次浏览
- 送心意
马小呆瓜老师
职称: 注册会计师,中级会计师
相关问题讨论

同学你好!
第一年股利=上一年股利(1%2B股利增长率)
2020-10-21 11:03:40

学员你好:
该债券融资资本成本=100*0.1*0.75/(115*0.986)=6.61%
2021-09-26 10:11:28

用一般方法计算债劵资本成本=1000*6%/(1000*0.98)*0.75=0.0459183673469
2.用股利折现模型计算普通股资本成本 =1/(14-1.3)%2B5%=0.12874015748
3.计算公司新增资本的加权平均资本成本=0.0459*1000/(1000%2B1400)%2B0.1287*1400/(1000%2B1400)=0.0942
2021-12-15 21:03:35

你好,同学,资本成本=800×8%×(1-26%)/500×(1-2%)=9.67%
2024-06-28 15:11:50

您好,稍等,解答过程中
2023-12-17 11:07:42
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息