送心意

江老师

职称高级会计师,中级会计师

2021-11-25 10:48

1.百华公司在筹资过程中通常采用多种筹资方式,该公司本年进行了以下筹资行为: (1)取得10年期借款100万元,年利率8%,每年付息一次,到期一次还本。己知公司所得税税率为30%,筹资费率为1%。
解析:10年期借款的资金成本:8%*(1-30%)/(1-1%)*100%=5.66%

上传图片  
相关问题讨论
同学你好! 第一年股利=上一年股利(1%2B股利增长率)
2020-10-21 11:03:40
学员你好: 该债券融资资本成本=100*0.1*0.75/(115*0.986)=6.61%
2021-09-26 10:11:28
用一般方法计算债劵资本成本=1000*6%/(1000*0.98)*0.75=0.0459183673469  2.用股利折现模型计算普通股资本成本 =1/(14-1.3)%2B5%=0.12874015748 3.计算公司新增资本的加权平均资本成本=0.0459*1000/(1000%2B1400)%2B0.1287*1400/(1000%2B1400)=0.0942
2021-12-15 21:03:35
你好,同学,资本成本=800×8%×(1-26%)/500×(1-2%)=9.67%
2024-06-28 15:11:50
您好,稍等,解答过程中
2023-12-17 11:07:42
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...