老师,你好!请问一下,我公司聘用有一部分国企内退人 问
知道了,家权老师,谢谢! 答
朴老师你好!usd 美金汇总损益,最后一个月没有调整,2 问
借:银行存款 - 美元户(或其他外币资产科目) (因汇率变动增加的本位币金额) 应收账款 - 美元户 (或其他外币债权科目) (因汇率变动增加的本位币金额) 贷:应付账款 - 美元户 (或其他外币债务科目) (因汇率变动减少的本位币金额) 财务费用 - 汇兑损益 20000(收益金额) 答
老师如果2024年公司盈利2049533.72,公司2024年汇 问
你好,你是小微企业吗? 答
我们是被挂靠方。这个项目成立了一个分公司,这个 问
一般工程完工,押一年的质保金,一年后返还,这个质保金不能作为这个项目的成本支出吗? 答
老师你好,就是我现在想成立一个分公司,总公司是一 问
你好,可以的,可以直接申请一般纳税人。 答

甲公司以一台电子设备换入A公司的一批商品,设备的账面原价为800000元,已提折旧300000元,已提减值准备60000元,其公允价值为480000元A公司商品的账面成本为300000元,计税价格为400000元,增值税税率为13%,A公司另向甲公司支付补价96000元,假定不考虑换出设备的增值税。在非货币性资产交换不具有商业实质的情况下,甲公司换入商品的入账价值为(292000)元。甲公司换入商品的入账价值=换出资产的账面价值(800000-300000-60000)-收到的补价96000-换入资产可抵扣的进项税额52000=292000(元)。
答: 学院你想问什么呢
进项税额不得扺公式怎么理解。组成计税价格公式怎么理解。
答: 增值税进项税额不得税前抵扣的情形 一是对于那些年销售额低于500万元的小规模试点企业,增值税的征收率为3%,不得抵扣进项税额。 二是购进的货物直接用于非应税、免税、集体福利和个人消费的,则没有进项税额。三是购进的货物已经作为了进项税额抵扣的,后来又改变用途,用于非应税、免税、集体福利和个人消费等,则作为进项税额转出。 四是发生非正常损失的在产品、产成品,不能实现销售,不会产生销项税额,所以所耗用的购进货物已作为进项税额抵扣的增值税必须作为进项税额转出。 五是纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,提供应税服务中止、折让、开票有误等情形,应当按照国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或者销售额。 例:一般纳税人销售应税产品成本100,无同类价格,(成本利润率10% ,消费税20%)计算应交的增值税,消费税。 组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税税额 =成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税额) 因消费税无法直接计算。所以用下面公式 销项税=100*(1+10%)/(1-20%)*17% =23.38 消费税=100*(1+10%)/(1-20%)*10% =27.5
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
进口商品增值税采用组成计税价格,无任何抵扣与进口环节缴纳的增值税作为国内销售环节的进项税额抵扣,,这两句话该怎么理解
答: 你好,同学,进口环节的商品缴纳增值税按照组成计税价格来计算缴纳增值税,不同于一般增值税对在生产、批发、零售等环节的增值额为征税对象,不得抵扣任何税额(在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金),那么:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格x税率。增值税一般纳税人进口货物取得属于增值税扣税范围的海关缴款书,2017年7月1日前开具的180天内,2017年7月1日及以后开具的360天内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(包括纸质资料和电子数据,简称《抵扣清单》)申请稽核比对,逾期未申请稽核比对的不予抵扣进项税额。
收购烟叶计算抵扣进项税,组成计税价格为价款+价外补贴+烟叶税,再用组成计税价格*10%,算出可抵扣进项税,那么在这一题中28万为什么是含税价
老师,请问企业进口一批材料关税10000元,关税完税价格100000元,增值税就是(100000+10000)×13%=14300元,那进项税额就应有10000+14300还是只有14300呀
手里有40万进项税额,税负两个点,倒推可开出销项400000/0.13+400000=3476923.076923价税合计,这个是不用再交增值税的吗?
企业因洪灾造成的原材料毁损,原材料成本20万,增值税3.4万,该批原材料的计税价格是22万, 取得保险公司赔款10万,老师,这个题目的进项税额需要转出来吗

