
、甲公司自证券交易所购入某公司股票100万股,每股支付购买价款8.8万元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利0.3元)。另支付交易费用2万元。甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该资产性金融资产的入账价值为( )A 882 B 880 C 852 D 850
答: 同学你好 则该资产性金融资产的入账价值为——100*(8.8-0.3)
“某企业2017年购入A上市公司股票并划分为交易性金融资产,共支付款项2 030万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利100万元及相关交易费用10万元。2017年12月31日该项交易性金融资产的公允价值为2 000万元。则2017年12月31日该交易性金融资产公允价值变动的金额为( 80)万元。” 解析:考核交易性金融资产的核算, 交易性金融资产的入账价值=2030-100-10=1920万元。公允价值变动的金额=2000-1920=80万元 疑问:为什么不是-30万元呢? 老师不是说交易费不影响入账价值吗?为何要减交易费用再来算变动
答: 您好,是一个老题目答案不对了
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
13.甲公司2020年2月1日从证券交易市场购入乙公司发行的普通股股票1500万股,作为交易性金融资产核算,共支付价款3520万元(包含已宣告但尚未发放的现金股利 20万元),另支付交易费用5万元。2020年6月30日,该股票的公允价值为3800万元。2020年9月30日将该交易性金融资产出售,出售价款为3600万元。不考虑其他因素,从购入到出售该项交易性金融资产对当期损益的影响金额为()万元。
答: 同学您好,从购入到出售,对当期损益的影响金额=3600-3500-5=95万元。

