某企业2011年全年利润总额(税前会计利润)900万元,本年收到国库券利息收入6万元,年末应收账款余额1000万元,计提坏账准备80万元,固定资产减值准备50万元,所得税税率25%,假如本年无其他纳税调整因素,要求对所得税费用进行会计处理。
烂漫的板凳
于2021-12-12 10:25 发布 1069次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2021-12-12 10:29
您好,应纳税所得额=900-6+80+50=1024
本期应交所得税=1024*25%=256
形成递延所得税资产(80+50)*25%=32.5
所得税费用=256-32.5=223.5
会计分录
借:所得税费用223.5
递延所得税资产32.5
贷:应交税费-应交企业所得税256
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您好,应纳税所得额=900-6+80+50=1024
本期应交所得税=1024*25%=256
形成递延所得税资产(80+50)*25%=32.5
所得税费用=256-32.5=223.5
会计分录
借:所得税费用223.5
递延所得税资产32.5
贷:应交税费-应交企业所得税256
2021-12-12 10:29:00
您好,纳税调整金额,30+40*60%(因为小于6000*0.5%)-5/25%
2017-07-30 18:15:23
(2)
借:存货跌价准备300
贷:资产减值损失300
借:所得税费用75
贷:递延所得税资产75
(3)借:资产减值损失1000
贷:商誉减值准备1000
借:递延所得税资产250
贷:所得税费用250
2021-11-24 20:44:36
同学你好
在应付税款法下该企业本年度应纳税所得额为多少——(1800-200加6加10)*25%
2021-12-12 14:59:51
甲公司2018年可抵扣暂时差异=60-20=40,递延所得税资产=40*0.25=10
应纳所得税额=(400-40)*0.25=90
借:所得税费用 100
递延所得税资产10
贷:应交税费-应交所得 90
甲公司2019年可抵扣暂时差异=40-60=-20,递延所得税资产=-20*0.25=-5
应纳所得税额=(400%2B20)*0.25=105
借:所得税费用 110
贷:应交税费-应交所得 105
递延所得税资产 5
2022-06-01 16:19:10
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