某企业2011年期初坏账准备科目余额20万元,本期计提坏账准备30万元,年末坏账准备50万元,业务招待费40万元,利润总额1千万元,营业收入总额6千万元。假设没有其他纳税调整项,且能够取得足够的应纳税所得额递减递延所得税资产,2011年初递延资产科目余额5万元。计算纳税调整金额
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于2017-07-30 18:02 发布 1362次浏览
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王雁鸣老师
职称: 中级会计师
2017-07-30 18:51
王老师,这个公式我看得不是很明白,能说明一下吗?
相关问题讨论
您好,纳税调整金额,30+40*60%(因为小于6000*0.5%)-5/25%
2017-07-30 18:15:23
您好,应纳税所得额=900-6+80+50=1024
本期应交所得税=1024*25%=256
形成递延所得税资产(80+50)*25%=32.5
所得税费用=256-32.5=223.5
会计分录
借:所得税费用223.5
递延所得税资产32.5
贷:应交税费-应交企业所得税256
2021-12-12 10:29:00
同学你好!你的问题是什么?
2021-11-07 18:44:21
应提取的坏账准备为2万元。
2019-01-04 20:44:31
好的,那么我们来看下A公司2014年度的有关资料吧。根据你所提供的信息,其利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%,准予扣除的业务招待费为30万元,实际发生的业务招待费为50万元,支付的税收罚款为20万元,国债利息收入为10万元,其他纳税调整增加额为20万元,其他纳税调整减少额为30万元。递延所得税资产年初余额为30万元,年末余额为35万元,递延所得税负债年初余额为40万元,年末余额为47.5万元。A公司年初未分配利润为贷方80万元,按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。
2023-03-13 19:59:43
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