累计收入12万以内可以免汇算清缴是什么意思老师 问
您好,不是可以退,是可以不用汇算清缴 答
老师请教下:1、公司发生水电费各100元 ;借:制造费用 问
收到租客水电费并开出发票,应按照正常确认收入的方式处理,而不是冲减制造费用 借:银行存款 60(20×3) 贷:其他业务收入 53.1(60÷1.09 ,假设适用增值税税率为 9% ,此处按一般纳税人水电费税率计算,若为小规模纳税人适用征收率,计算方法类似) 应交税费 - 应交增值税(销项税额)6.9(60÷1.09×0.09 ) 如果公司是小规模纳税人,假设适用征收率为 3%,则分录为: 借:银行存款 60 贷:其他业务收入 58.25(60÷1.03 ) 应交税费 - 应交增值税 1.75(60÷1.03×0.03 ) 原提供的分录中冲减制造费用或贷记制造费用的处理方式不准确,因为这属于额外的水电费转售业务,应通过 “其他业务收入” 核算。 答
酒店的客房阿姨工资是如何计算的?客房的郑阿姨在2 问
日基本工资:3300÷22 = 150元/天。 加班工资: 周日:150×1.5×4 = 900元。 法定节假日:150×3×5 = 2250元。 总工资:3300 + 900 + 2250 + 5330 = 11780元。 答
老师,实际收入比发票数额小,是一直挂帐正常做账还 问
挂应收账款以后收回就行 答
老师,物业公司,小规模纳税人,个税怎么申报 问
你好,是工资薪金个人所得税吗? 答

“某企业2017年购入A上市公司股票并划分为交易性金融资产,共支付款项2 030万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利100万元及相关交易费用10万元。2017年12月31日该项交易性金融资产的公允价值为2 000万元。则2017年12月31日该交易性金融资产公允价值变动的金额为( 80)万元。” 解析:考核交易性金融资产的核算, 交易性金融资产的入账价值=2030-100-10=1920万元。公允价值变动的金额=2000-1920=80万元 疑问:为什么不是-30万元呢? 老师不是说交易费不影响入账价值吗?为何要减交易费用再来算变动
答: 您好,是一个老题目答案不对了
、甲公司自证券交易所购入某公司股票100万股,每股支付购买价款8.8万元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利0.3元)。另支付交易费用2万元。甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该资产性金融资产的入账价值为( )A 882 B 880 C 852 D 850
答: 同学你好 则该资产性金融资产的入账价值为——100*(8.8-0.3)
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
13.甲公司2020年2月1日从证券交易市场购入乙公司发行的普通股股票1500万股,作为交易性金融资产核算,共支付价款3520万元(包含已宣告但尚未发放的现金股利 20万元),另支付交易费用5万元。2020年6月30日,该股票的公允价值为3800万元。2020年9月30日将该交易性金融资产出售,出售价款为3600万元。不考虑其他因素,从购入到出售该项交易性金融资产对当期损益的影响金额为()万元。
答: 同学您好,从购入到出售,对当期损益的影响金额=3600-3500-5=95万元。


Mermaid 解答
2021-12-21 20:28