送心意

孙燃老师

职称注册会计师,中级会计师

2021-12-28 11:11

您好,稍等为您写下过程和分录

孙燃老师 解答

2021-12-28 11:29

供电车间分配率20000/(600+100)=28.5714
基本生产车间分配28.5714*600=17142.84
管理部门分配20000-17142.84=2857.16
供水车间分配率4000/(1000+200)=3.3333
基本生产车间分配3.3333*1000=3333.3
管理部门分配4000-3333.3=666.7

借:生产成本-基本生产成本   17142.84

       管理费用       2857.16

贷:生产成本-辅助生产成本(供电车间)  20000


借:生产成本-基本生产成本    3333.3

       管理费用       666.7

贷:生产成本-辅助生产成本(供水车间) 4000

上传图片  
相关问题讨论
学员你好,老师计算后回复你
2021-12-27 14:45:48
您好,稍等为您写下过程和分录
2021-12-28 11:11:52
答案选择B,因为选项A,已确认销售收入同时要结转相应的成本,因此导致存货账面价值减少;选项B,尚未确认销售收入但已发出的商品,记入“发出商品”科目,其仍属于存货项目,因此不会引起期末存货账面价值发生变动;选项C,已收到发票账单并付款的在途物资,会导致存货账面价值增加;选项D,尚未收到发票账单月末暂估入账的材料,会导致存货账面价值增加。 祝您学习愉快!
2020-06-17 17:18:51
您好 借:生产成本 500*1*1.13=565 借:管理费用 60*1*1.13=67.8 贷:应付职工薪酬 565%2B67.8=632.8 借:应付职工薪酬  560%2B72.8=632.8 贷:主营业务收入 560*1=560 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 560*0.13=72.8 借:主营业务成本 560*0.8=448 贷:库存商品  448
2023-05-17 16:48:23
(2)假设销量=A,则(60A-150-400*5%-600*6.25%)*(1-40%)/20=(40A-120-400*5%)*(1-40%)/(20%2B20),求得A=34375件。 (3)第三问需要结合第一问的计算进行判断,总杠杆越高风险越大,每股收益越高收益越大。
2020-06-09 10:03:43
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...