1. 某制造企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生经济业务如下: (1)购进一批A原材料,增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税为3.9万元。支付保管费0.3万元,装卸费0. 1万元; (2)购入B材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为15万元,增值税1.95万元 (3)销售甲产品一批,取得不含税销售额50万元,另外收取甲包装物租金 2万元,储备费3万元。 (4)销售乙产品一批,取得不含税销售额18万元。 请根据资料: (1)计算该制造企业当月进项税额。(5分) (2)计算该制造企业当月销项税额。(5分) (3)计算该制造企业当月应纳的增值税税额。(5分)
朴素的冥王星
于2021-12-28 15:22 发布 1645次浏览
- 送心意
立红老师
职称: 中级会计师,税务师
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你好,这里的销货运费 4 万元, 是含税金额,还是不含税金额呢?
2022-01-08 17:15:27
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你好,可以抵扣进项税额200/(200%2B100)*13=8.66666666667
2021-11-30 16:50:30
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(1)当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)
(3)出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)
(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期期末留抵税额
即该企业当期应退税额=12(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期免抵税额=26-12=14(万元)
2019-04-08 09:29:02
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那取得50万的增值税进项能区分免税跟应税金额?
2018-10-30 16:29:41
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你好,不可抵扣的进项税额=70000/220000*6500=2068.19
2022-03-31 10:12:49
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