甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为
sw9
于2021-11-30 16:49 发布 3432次浏览
- 送心意
小锁老师
职称: 注册会计师,税务师
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你好,这里的销货运费 4 万元, 是含税金额,还是不含税金额呢?
2022-01-08 17:15:27
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你好,可以抵扣进项税额200/(200%2B100)*13=8.66666666667
2021-11-30 16:50:30
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(1)当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)
(3)出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)
(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期期末留抵税额
即该企业当期应退税额=12(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期免抵税额=26-12=14(万元)
2019-04-08 09:29:02
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那取得50万的增值税进项能区分免税跟应税金额?
2018-10-30 16:29:41
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你好,不可抵扣的进项税额=70000/220000*6500=2068.19
2022-03-31 10:12:49
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