送心意

来来老师

职称中级会计师

2021-12-29 09:44

你好 计算分析中稍等 做完发出

来来老师 解答

2021-12-29 09:50

题目条件可能有不全,如果和答案不同 咱们再探讨
(1)请为小李预扣预缴个人所得税(这里没说是不是独生子 先按独生子,工资发放没有说是不是次月)

工资薪金看是11月入职,假设是当月工资当月发
11月应纳税所得额10000-5000-2500-2000=500元
12月累计应纳税所得额10000*2-5000*2-2500*2-2000*2=1000元
11月预交500*0.03=15元
12月预交1000*0.03-15=15元
4月稿酬预交=(3000-800)*0.7*0.2=308元
6月劳务报酬预交=40000*(1-0.2)*0.3-2000=40000*0.8*0.3-2000=7600元
11月劳务报酬预交=(2000-800)*0.2=240元
11月特许权使用费预交=50000*(1-20%)*20%=50000*0.8*0.2=8000元

来来老师 解答

2021-12-29 09:54

(2)计算小李2019年应纳的个人所得税,为其办理汇
2019全年综合所得额=10000*2-60000-2000*12-2500*2+3000*0.8*0.7+40000*0.8+2000*0.8+50000*0.8=6280
应纳个税6280*0.03=188.4元

188.4-15-15-308-7600-240-8000=-15989.6
退税15989.6

小丁为居民个人,2019年4月取得稿酬所得3000元,6月取得劳务报酬40000元,11月入职某公司,每月应发工资均为10000元,当月取得劳务报酬所得2000元,取得特许权使用费收入50000元。每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为2500元,从1月起父亲满60周岁,没有减免收入及减免税额等情况。(1)请为小李预扣预缴个人所得税;(2)计算小李2019年应纳的个人所得税,为其办理汇
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
你好 计算分析中稍等 做完发出
2021-12-29 09:44:16
1单位劳务报酬缴纳个税是3000*80%*20%=480
2021-06-25 15:33:47
综合所得应纳税所得额的计算是 (26000-5000-2500-2000-2000-1500)*12+(3000-800)+(2000-800)*(1-30%)+30000*(1-20%)+(2000-800)=184240
2024-07-02 16:50:04
一、综合所得额是:18000*12-4500*12-3000*12-60000%2B30000*(1-20%)%2B20000*80%=66000%2B24000%2B16000=106000元。 二、综合所得应纳个人所得税是:106000*10%-210*12=10600-2520=8080元。 三、房产转让净收入需要征收个人所得税是:500000*20%=100000元。 四、2020年度应纳个人所得税:8080%2B100000=18080元。
2021-11-23 16:43:58
您好,这样计算的  (80000%2B40000*80%%2B60000*56%%2B20000*80%-60000)=101600  (101600-20000-24000)*10%-2520=3240  这样计算
2023-11-09 16:28:26
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...