老师,商贸企业公司利润太高,要交很多企业所得税,怎 问
你好,。如果是去年的数据的话,已经到这时候说实话没有什么好的办法了。因为数据基本上都已经定 答
最新的 《小企业会计准则》是不计提坏账准备的,小 问
是,小企业发生坏账损失时,直接计入营业外支出,同时冲减应收款项 答
老师好,一般纳税商贸企业,去年房子转了固定资产,但 问
同学,你好 要补计提折旧 答
屏蔽机器人朴老师 最好能拉黑她不要让他接问题 问
你好,那是烟台发给上海,上海再销售给个人,是这个意思吗? 答
请问在国际贸易出口业务上,因为涉及到退税,需要境 问
不可以找代境外企业支付货款的公司来操作。这种代付行为不符合外汇管理规定,可能面临外汇管理部门的处罚,也容易引起税务机关对收汇真实性的质疑,导致无法顺利办理退税。企业应按规定,如属于视同收汇业务等特殊情况,向税务局提供相关证明材料申请退税;若不符合视同收汇条件,应积极与境外企业沟通,尽快收回剩余货款。 答

学选】蔡某为我国居民个人,每月工资8000元,业余时间兼职审稿,每月4次,每次500元,家庭情况如下:独自赠养70岁的父母扶养16岁的女儿上高中,已知当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险 0.5%,住房公积金12%;核定的缴费工资基数为6000元J月;子女教育专项附加扣除选择由蔡某一方按扣除标准全部扣除,蔡某已向税务机关报送专项附加扣除的相关信息,则蔡某全年需要缴纳个税是()元. A.535.5 B.72 C.90 D.234
答: 你好,选择C 工资薪金所得收入额8000*12=96000,稿酬所得收入额4*500*12*80%=19200 三险一金6000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)*12=16200 专项附加扣除1000*12%2B2000*12=36000 全年需要缴纳个税(96000%2B19200-60000-16200-36000)*3%=90