送心意

黑眼圈老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师

2022-01-08 14:32

好的,请耐心等待一下,会计算前面几个问题

黑眼圈老师 解答

2022-01-08 15:19

甲方案:
(1)年折旧抵税=30000/5*0.25=1500元
0时点现金净流量=-30000元
1-5年每年的税后净流量=1500+(15000-5000)*0.75=9000元
净现值=-30000+9000*3.7908=4117.2元
(2)现值指数=(4117.2+30000)/30000=1.14
乙方案:
(1)年折旧抵税=(36000-6000)/5*0.25=1500元
0时点现金净流量=-36000+3000=-33000元
1时点=(17000-6000)*0.75+1500=9750元
2时点=(17000-6000-300)*0.75+1500=9525元
3时点=(17000-6000-300*2)*0.75+1500=9300元
4时点=(17000-6000-300*3)*0.75+1500=9075元
5时点=(17000-6000-300*4)*0.75+1500+3000+6000=17850元
净现值=-33000+9750*0.909+9525*0.826+9300*0.751+9075*0.683+17850*0.62=7979.93元
(2)现值指数=(7979.93+33000)/33000=1.24
综上所述,方案乙的净现值大于方案乙,选择乙方案。

上传图片  
相关问题讨论
同学你好 你的分录是什么
2023-12-11 09:34:38
好的,明天为您详细解答
2021-06-26 22:57:33
你好,计算过程在表上,你看看
2020-05-07 15:43:17
设备折旧=6000/3=2000(元) 第1年年初的净现金流量NCF0=-(6000%2B600)=-6600(元) 第1年年末—第3年年末的净现金流量分别为: NCF1=(5000-2000-2000)*(1-25%)%2B2000=2750(元) NCF2=(6500-3200-2000)*(1-25%)%2B2000=2975(元) NCF3=(8000-4000-2000)*(1-25%)%2B2000%2B600=4100(元) 该项目的净现值=-6600%2B2750*(P/F,8%,1)%2B2975*(P/F,8%,2)%2B4100*(P/F,8%,3) =-6600%2B2750*0.9259%2B2975*0.8573%2B4100*0.7938 =-6600%2B2546.23%2B2550.47%2B3254.58 =1751.28(元)可行 回收期=2%2B(6600-2546.23-2550.47)/3254.58=2.46(年)
2021-12-06 09:10:10
你好,计算如下 甲折旧=200000/5=40000甲方案的净现金流为(120000-40000-40000)*(1-25%)%2B40000=70000静态回 收期=200000/70000=2.86年甲净现值=-200000%2B70000*(P/A 10%,5)=65349 乙折旧=(240000-40000)/5=40000乙方案的净现金流为第一年为(160000-60000-40000)*(1-25%)%2B40000=85000第二年为85000-6000=79000第三年为79000-6000=73000第四年为73000-6000=67000第五年为67000-6000%2B40000%2B60000=161000静态回收期=3%2B(240000%2B60000-85000-79000-73000)/67000=3.04乙净现值=-240000-60000%2B85000*(P/F 10%,1)%2B79000*(P/F 10%,2)%2B73000*(P/F 10%,3)%2B67000*(P/F 10%,4)%2B161000*(P/F 10%,5)=43129.9 甲净现值大于乙,选甲方案
2022-04-11 11:47:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...