公司有一投资项目,需要购买一设备,买价是6000万元,需要暂支600万元的流动资金,该项目寿命期是3年,无建设期。预计投产后,该项目可以使企业的销售收入增加,增加情况分别为:第一年5000万元,第二年6500万元,第三年8000万元。与此同时付现成本也增加,分别为:第一年是2000万元,第二年是3200万元,第三年是4000万元。项目结束时收回流动资金600万元。假设公司适用的所得税率为25 %,税法规定该种设备按直线法计提折旧,计提折旧年限为3年,不计残值。公司要求的投资报酬率为10%。
正义的小蝴蝶
于2023-12-11 09:33 发布 265次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,计算过程在表上,你看看
2020-05-07 15:43:17
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
好的,明天为您详细解答
2021-06-26 22:57:33
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学你好
你的分录是什么
2023-12-11 09:34:38
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
设备折旧=6000/3=2000(元) 第1年年初的净现金流量NCF0=-(6000%2B600)=-6600(元)
第1年年末—第3年年末的净现金流量分别为:
NCF1=(5000-2000-2000)*(1-25%)%2B2000=2750(元)
NCF2=(6500-3200-2000)*(1-25%)%2B2000=2975(元)
NCF3=(8000-4000-2000)*(1-25%)%2B2000%2B600=4100(元)
该项目的净现值=-6600%2B2750*(P/F,8%,1)%2B2975*(P/F,8%,2)%2B4100*(P/F,8%,3) =-6600%2B2750*0.9259%2B2975*0.8573%2B4100*0.7938 =-6600%2B2546.23%2B2550.47%2B3254.58 =1751.28(元)可行
回收期=2%2B(6600-2546.23-2550.47)/3254.58=2.46(年)
2021-12-06 09:10:10
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
你好,计算如下
甲折旧=200000/5=40000甲方案的净现金流为(120000-40000-40000)*(1-25%)%2B40000=70000静态回 收期=200000/70000=2.86年甲净现值=-200000%2B70000*(P/A 10%,5)=65349
乙折旧=(240000-40000)/5=40000乙方案的净现金流为第一年为(160000-60000-40000)*(1-25%)%2B40000=85000第二年为85000-6000=79000第三年为79000-6000=73000第四年为73000-6000=67000第五年为67000-6000%2B40000%2B60000=161000静态回收期=3%2B(240000%2B60000-85000-79000-73000)/67000=3.04乙净现值=-240000-60000%2B85000*(P/F 10%,1)%2B79000*(P/F 10%,2)%2B73000*(P/F 10%,3)%2B67000*(P/F 10%,4)%2B161000*(P/F 10%,5)=43129.9
甲净现值大于乙,选甲方案
2022-04-11 11:47:29
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息