19、甲公司于2×20年1月2日从证券市场上购入乙公司于2×20年1月1日发行的债券,该债券期限为3年,票面年利率为5%,到期日为2×20年1月1日,到期日一次归还本金和利息。甲公司购入债券的面值为1 000万元,实际支付价款为960.54万元,另支付相关交易费用5万元。甲公司购入后将其划分为以摊余成本计量的金融资产。2×20年年末债务人乙公司发生亏损,估计该项债券的未来现金流量的现值为900万元,信用风险自初始确认已经显著增加,但仍未发生信用减值,购入债券的实际年利率为6%。假定按年计提利息,利息以单利计算。甲公司关于该项以摊余成本计量的金融资产的会计处理中正确的有()。2×20年12月31日计提减值准备前以摊余成本计量的金融资产的摊余成本=965.54×(1+6%)=1 023.47(万元)。。。。这个公式不是还应该965.54×(1+6%)—1000*5%=973.47吗???
微信用户
于2022-02-27 18:36 发布 2187次浏览
- 送心意
大红老师
职称: 中级会计师,初级会计师
相关问题讨论

您好。该债券投资是到期日一次归还本金和利息,每年计提的利息计入债券投资—应收利息,计入摊余成本
2022-02-27 18:38:31

同学您好,
(1)2020年1月1日,
借:债权投资—成本 3000
—利息调整 133.5
贷:银行存款 3133.5 (3100%2B33.5)
其余习题的答案在下条信息,请稍等
2023-12-28 22:54:50

您好,这题的具体问题是什么呀?
2023-10-21 13:58:16

你好,这个题 是面要算什么数据呢?
2020-07-01 20:30:58

借,其他债券投资~面值20000
其他债券投资~利息调整1909.19
贷,银行存款21909.19
2021-04-01 15:23:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息