财务报表年报中的利润表的上年金额 是不是上面 问
是的,就是那样子的哈 答
小企业会计准则,2024年度有两个账,不知道做的对不 问
您好,分录不对,2的业务是没有分录的,应付不用调整,款还是要付或已付,只是没 有发票,我们纳税调增了 1的分录下面的100改为您的90 借:利润分配未分配利润 100(数据请忽略) 贷:以前年度损益调整 100 2、借:以前年度损益调整 100 贷:应交税费-企业所得税 100 3、借:应交税费-企业所得税 100 贷:银行存款 100 答
请问,矿石开采业开具矿石发票需要交资源税吗,怎么 问
你好,那个是按销售的吨位交,具体税额请咨询当地12366,各地不一 答
我们公司之前是由其他公司借钱完成的实缴,后面又 问
那个实缴还是没完成哈,必须是股东本人打入公司 答
新的公司法出来之后 企业公示报告认缴出资时间怎 问
直接就是往后推5年,2030.2.24日缴足 答

某企业生产甲、乙、丙三种产品,耗用 A 、 B 、 C 三种主要材料,2020年5月份,甲、乙两种产品共同领用 A 材料8700千克,计划单价为90元,乙、丙材料共同领用 C 材料1260千克,计划单价为30元。乙产品还单独领用 B 材料1150千克,计划单价25元。甲产品的产量为800件,耗用 A 材料的消耗定额为5千克;乙产品的产量为600件,耗用 A 材料的消耗定额为3千克,耗用 B 材料的消耗定额为2千克,消耗 C 材料的消耗定额为1千克;丙产品的产量为300件,消耗 C 材料的消耗定额为1.5千克, A 材料的成本差异率为﹣3%, B 材料的成本差异率为2%, C 材料的成本差异率为﹣1%。要求:编制原材料费用分配表并编制相应的分配分录。
答: 你好 1.甲、乙两种产品共同领用 A 材料8700千克 8700/(800*5%2B600*3)=1.5千克 甲800*5*1.5=6000*90(元) 乙600*3*1.5=2700*90(元)
某企业生产甲、乙、丙三种产品,耗用A、B、C三种主要材料。2017年5月份,甲、乙两种产品共同领用A材料8700千克,计划单价为90元,乙、丙材料共同领用C材料1260千克,计划单价为30元。乙产品还单独领用B材料1150千克,计划单价25元。甲产品的产量为800件,耗用A材料的消耗定额为5千克;乙产品的产量为600件,耗用A材料的消耗定额为了千克,耗用B材料的消耗定额为2千克,消耗C材料的消耗定额为1千克;丙产品的产量为300件,消耗C材料的消耗定额为1,5千克,A材料的成本差异率为-3%,B材料的成本差异率为2%,C材料的成本差异为-1%。要求:编制原材料费用分配表并编制相应的分配分录。
答: 为了编制原材料费用分配表并编制相应的分配分录,我们需要先计算各种产品的材料消耗量和材料费用,然后根据材料消耗定额进行分配。 首先,计算各种产品的材料消耗量和材料费用: 甲、乙两种产品共同领用A材料8700千克,计划单价为90元。 甲产品的产量为800件,耗用A材料的消耗定额为5千克。 乙产品的产量为600件,耗用A材料的消耗定额为1千克。 甲产品A材料消耗量 = 800 × 5 = 4000千克 乙产品A材料消耗量 = 600 × 1 = 600千克 甲产品A材料费用 = 4000 × 90 = 360000元 乙产品A材料费用 = 600 × 90 = 54000元 乙、丙两种产品共同领用C材料1260千克,计划单价为30元。 乙产品的产量为600件,耗用C材料的消耗定额为1千克。 丙产品的产量为300件,耗用C材料的消耗定额为1.5千克。 乙产品C材料消耗量 = 600 × 1 = 600千克 丙产品C材料消耗量 = 300 × 1.5 = 450千克 乙产品C材料费用 = 600 × 30 = 18000元 丙产品C材料费用 = 450 × 30 = 13500元 乙产品单独领用B材料1150千克,计划单价25元。 乙产品的产量为600件,耗用B材料的消耗定额为2千克。 乙产品B材料消耗量 = 600 × 2 = 1200千克 乙产品B材料费用 = 1200 × 25 = 30000元 接下来,计算材料成本差异: A材料的成本差异率为-3%,即成本差异 = 计划成本 × 成本差异率 B材料的成本差异率为2%,即成本差异 = 计划成本 × 成本差异率 C材料的成本差异率为-1%,即成本差异 = 计划成本 × 成本差异率 A材料的成本差异 = (360000 + 54000) × (-3%) = -12420元 B材料的成本差异 = 30000 × 2% = 600元 C材料的成本差异 = (18000 + 13500) × (-1%) = -315元
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
生产承包了,有关生产的五金配件,燃油,工人工资都由承包者出,公司只出主要材料,但是承包发生的费用暂时由公司垫付,到时候从结算的钱里面冲减,我应该怎么做分录
答: 借预付贷银存 你们支付的


梓苏老师 解答
2022-03-09 17:36