送心意

Stella老师

职称注册会计师,税务师,审计师,初级会计师

2024-03-14 22:03

为了编制原材料费用分配表并编制相应的分配分录,我们需要先计算各种产品的材料消耗量和材料费用,然后根据材料消耗定额进行分配。

首先,计算各种产品的材料消耗量和材料费用:

甲、乙两种产品共同领用A材料8700千克,计划单价为90元。
甲产品的产量为800件,耗用A材料的消耗定额为5千克。
乙产品的产量为600件,耗用A材料的消耗定额为1千克。

甲产品A材料消耗量 = 800 × 5 = 4000千克
乙产品A材料消耗量 = 600 × 1 = 600千克
甲产品A材料费用 = 4000 × 90 = 360000元
乙产品A材料费用 = 600 × 90 = 54000元
乙、丙两种产品共同领用C材料1260千克,计划单价为30元。
乙产品的产量为600件,耗用C材料的消耗定额为1千克。
丙产品的产量为300件,耗用C材料的消耗定额为1.5千克。

乙产品C材料消耗量 = 600 × 1 = 600千克
丙产品C材料消耗量 = 300 × 1.5 = 450千克
乙产品C材料费用 = 600 × 30 = 18000元
丙产品C材料费用 = 450 × 30 = 13500元
乙产品单独领用B材料1150千克,计划单价25元。
乙产品的产量为600件,耗用B材料的消耗定额为2千克。

乙产品B材料消耗量 = 600 × 2 = 1200千克
乙产品B材料费用 = 1200 × 25 = 30000元
接下来,计算材料成本差异:

A材料的成本差异率为-3%,即成本差异 = 计划成本 × 成本差异率
B材料的成本差异率为2%,即成本差异 = 计划成本 × 成本差异率
C材料的成本差异率为-1%,即成本差异 = 计划成本 × 成本差异率

A材料的成本差异 = (360000 + 54000) × (-3%) = -12420元
B材料的成本差异 = 30000 × 2% = 600元
C材料的成本差异 = (18000 + 13500) × (-1%) = -315元

Stella老师 解答

2024-03-14 22:05

分配表请见图片,希望解答能帮助到你,麻烦给个五星好评谢谢

上传图片  
相关问题讨论
你好 1.甲、乙两种产品共同领用 A 材料8700千克 8700/(800*5%2B600*3)=1.5千克 甲800*5*1.5=6000*90(元) 乙600*3*1.5=2700*90(元)
2022-03-09 17:33:20
为了编制原材料费用分配表并编制相应的分配分录,我们需要先计算各种产品的材料消耗量和材料费用,然后根据材料消耗定额进行分配。 首先,计算各种产品的材料消耗量和材料费用: 甲、乙两种产品共同领用A材料8700千克,计划单价为90元。 甲产品的产量为800件,耗用A材料的消耗定额为5千克。 乙产品的产量为600件,耗用A材料的消耗定额为1千克。 甲产品A材料消耗量 = 800 × 5 = 4000千克 乙产品A材料消耗量 = 600 × 1 = 600千克 甲产品A材料费用 = 4000 × 90 = 360000元 乙产品A材料费用 = 600 × 90 = 54000元 乙、丙两种产品共同领用C材料1260千克,计划单价为30元。 乙产品的产量为600件,耗用C材料的消耗定额为1千克。 丙产品的产量为300件,耗用C材料的消耗定额为1.5千克。 乙产品C材料消耗量 = 600 × 1 = 600千克 丙产品C材料消耗量 = 300 × 1.5 = 450千克 乙产品C材料费用 = 600 × 30 = 18000元 丙产品C材料费用 = 450 × 30 = 13500元 乙产品单独领用B材料1150千克,计划单价25元。 乙产品的产量为600件,耗用B材料的消耗定额为2千克。 乙产品B材料消耗量 = 600 × 2 = 1200千克 乙产品B材料费用 = 1200 × 25 = 30000元 接下来,计算材料成本差异: A材料的成本差异率为-3%,即成本差异 = 计划成本 × 成本差异率 B材料的成本差异率为2%,即成本差异 = 计划成本 × 成本差异率 C材料的成本差异率为-1%,即成本差异 = 计划成本 × 成本差异率 A材料的成本差异 = (360000 + 54000) × (-3%) = -12420元 B材料的成本差异 = 30000 × 2% = 600元 C材料的成本差异 = (18000 + 13500) × (-1%) = -315元
2024-03-14 22:03:53
A材料分配率=2178*10/(150*6%2B120*9)=11B材料分配率=1980*8/(150*8%2B120*5)=8.8甲产品分配A材料=150*6*11=9900甲产品分配B材料=150*8*8.8=10560乙产品分配A材料=120*9*11=11880乙产品分配B材料=120*5*8.8=5280
2022-09-08 14:50:03
借预付贷银存 你们支付的
2019-12-19 13:20:44
同学 你好 你看下图片中得答案。
2022-10-26 11:45:37
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...