北公司职工刚的月工资标准为3782元。201年7月份31天,事假5天病假 3天,月双体假9天,出勤16天,根据该工人的工龄,其病假工资按工资标准的90%计 算。该工人事假期间包括一个星期休假(2天),另外,该月夏刚还应享受保健津贴500 元,夜班津贴350元,综合奖700元。代扣个人所得税15元,个人社会保险230元,住 房公积金150元 要求: 按照下面四种方法,分别计算夏刚7月份的计时工资 (1)按30天计算日标准工资,按出勤天数计算工资 (2)按30天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资, (3)按20.83天计算日标准工资,按出勤天数计算工资 (4)按20.83天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资 (5)按上述计算结果分别计算夏刚7月份的实发工资
平淡的机器猫
于2022-03-12 15:21 发布 1313次浏览
![北公司职工刚的月工资标准为3782元。201年7月份31天,事假5天病假
3天,月双体假9天,出勤16天,根据该工人的工龄,其病假工资按工资标准的90%计
算。该工人事假期间包括一个星期休假(2天),另外,该月夏刚还应享受保健津贴500
元,夜班津贴350元,综合奖700元。代扣个人所得税15元,个人社会保险230元,住
房公积金150元
要求:
按照下面四种方法,分别计算夏刚7月份的计时工资
(1)按30天计算日标准工资,按出勤天数计算工资
(2)按30天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资,
(3)按20.83天计算日标准工资,按出勤天数计算工资
(4)按20.83天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资
(5)按上述计算结果分别计算夏刚7月份的实发工资](https://al3.acc5.com/15145669_622c49bf239b7.jpg)
- 送心意
徐小强老师
职称: 中级会计师
2022-03-14 08:56
一、按出勤天数计算工资是:3782/(31-9)*25+3782/22*3*90%;
二、按缺勤天数计算工资是:3782-3782/22*1-3782/22*3*(1-90%)
三、按20.83计算工资:20.83*(16+9)+20.83*3*90%
四、按20.83计算工资:(20.83-3-3)*3782/20.83+3*3782/20.83*90%
![北公司职工刚的月工资标准为3782元。201年7月份31天,事假5天病假
3天,月双体假9天,出勤16天,根据该工人的工龄,其病假工资按工资标准的90%计
算。该工人事假期间包括一个星期休假(2天),另外,该月夏刚还应享受保健津贴500
元,夜班津贴350元,综合奖700元。代扣个人所得税15元,个人社会保险230元,住
房公积金150元
要求:
按照下面四种方法,分别计算夏刚7月份的计时工资
(1)按30天计算日标准工资,按出勤天数计算工资
(2)按30天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资,
(3)按20.83天计算日标准工资,按出勤天数计算工资
(4)按20.83天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资
(5)按上述计算结果分别计算夏刚7月份的实发工资 北公司职工刚的月工资标准为3782元。201年7月份31天,事假5天病假
3天,月双体假9天,出勤16天,根据该工人的工龄,其病假工资按工资标准的90%计
算。该工人事假期间包括一个星期休假(2天),另外,该月夏刚还应享受保健津贴500
元,夜班津贴350元,综合奖700元。代扣个人所得税15元,个人社会保险230元,住
房公积金150元
要求:
按照下面四种方法,分别计算夏刚7月份的计时工资
(1)按30天计算日标准工资,按出勤天数计算工资
(2)按30天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资,
(3)按20.83天计算日标准工资,按出勤天数计算工资
(4)按20.83天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资
(5)按上述计算结果分别计算夏刚7月份的实发工资](https://al3.acc5.com/6e2866f4d54025563eb6334ca67f3ef6.png)
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
正在解答中,请稍等
2022-04-07 17:38:14
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
正在解答中,请稍等
2022-04-07 17:38:50
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
一、按出勤天数计算工资是:3782/(31-9)*25+3782/22*3*90%;
二、按缺勤天数计算工资是:3782-3782/22*1-3782/22*3*(1-90%)
三、按20.83计算工资:20.83*(16+9)+20.83*3*90%
四、按20.83计算工资:(20.83-3-3)*3782/20.83+3*3782/20.83*90%
2022-03-14 08:56:28
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
保健津贴500元,夜班津贴350元,综合奖700元,合计500+350+700=1550元
代扣个人所得税15元,个人社会保险230元,住房公积金150元。合计15+230+150=395元
(1)按30天计算日标准工资,按出勤天数计算工资。
3782/30*16+3782/30*3*90%=2357.45元
(2)按30天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资。
缺勤天数=5-2+3=6天
因为事假中有个双休2天。要减去
应扣除工资金额=3782/30*6=756.4元
则计算工资金额=3782-756.4+3782/30*3*90%=3365.98元
(3)按20.83天计算日标准工资,按出勤天数计算工资。
3782/20.83*16+3782/20.83*3*90%=3395.27元
(4)按20.83天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资。
应扣除工资金额=3782/20.83*6=1089.39元
则计算工资金额=3782-1089.39+3782/20.83*3*90%=3182.84元
(5)按上述计算结果分别计算夏刚该月的实发工资。结果计算如下:
按方式1,实发工资=2357.45+1550-395=3512.45元
按方式2,实发工资=3365.98+1550-395=4520.98元
按方式3,实发工资=3395.27+1550-395=4550.27元
按方式4,实发工资=3182.84+1550-395=4337.84元
以上为全部解析,供参考。
2022-05-16 10:39:27
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
保健津贴500元,夜班津贴350元,综合奖700元,合计500+350+700=1550元 代扣个人所得税15元,个人社会保险230元,住房公积金150元。合计15+230+150=395元 (1)按30天计算日标准工资,按出勤天数计算工资。 3782/30*16+3782/30*3*90%=2357.45元 (2)按30天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资。 缺勤天数=5-2+3=6天 因为事假中有个双休2天。要减去 应扣除工资金额=3782/30*6=756.4元 则计算工资金额=3782-756.4+3782/30*3*90%=3365.98元 (3)按20.83天计算日标准工资,按出勤天数计算工资。 3782/20.83*16+3782/20.83*3*90%=3395.27元 (4)按20.83天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资。 应扣除工资金额=3782/20.83*6=1089.39元 则计算工资金额=3782-1089.39+3782/20.83*3*90%=3182.84元 (5)按上述计算结果分别计算夏刚该月的实发工资。结果计算如下: 按方式1,实发工资=2357.45+1550-395=3512.45元 按方式2,实发工资=3365.98+1550-395=4520.98元 按方式3,实发工资=3395.27+1550-395=4550.27元 按方式4,实发工资=3182.84+1550-395=4337.84元 以上为全部解析,供参考。
2022-09-29 22:37:51
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息