送心意

王晓老师

职称注册会计师,中级会计师,初级会计师

2022-05-21 06:32

同学您好
借  生产成本 100000*(1+12%+8%)=120000
      制造费用 30000*(1+12%+8%)=36000
     管理费用40000*(1+12%+8%)=48000
    贷  应付职工薪酬——工资  170000
                            ——社保  170000*12%=20400
                              ——公积金  170000*8%=13600

借  应付职工薪酬 142200
    贷  银行存款  114400
          应交税费——应交个人所得税 4000
       其他应付款——社保 10200
                          ——公积金  13600

甲公司2020年11月工资总额170 000元,其中生产工人工资100 000元,车间管理人员工资30 000元,行政管理人员工资40 000元;企业按照工资额的12%计算社会保险,8%计算公积金;11月实发工资142 200元,代扣个人所得税4 000元,代扣社会保险10 200元,公积金13 600元
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

上传图片  
相关问题讨论
正在解答中,请稍等
2022-04-07 17:38:14
正在解答中,请稍等
2022-04-07 17:38:50
一、按出勤天数计算工资是:3782/(31-9)*25+3782/22*3*90%; 二、按缺勤天数计算工资是:3782-3782/22*1-3782/22*3*(1-90%) 三、按20.83计算工资:20.83*(16+9)+20.83*3*90% 四、按20.83计算工资:(20.83-3-3)*3782/20.83+3*3782/20.83*90%
2022-03-14 08:56:28
保健津贴500元,夜班津贴350元,综合奖700元,合计500+350+700=1550元 代扣个人所得税15元,个人社会保险230元,住房公积金150元。合计15+230+150=395元 (1)按30天计算日标准工资,按出勤天数计算工资。 3782/30*16+3782/30*3*90%=2357.45元 (2)按30天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资。 缺勤天数=5-2+3=6天 因为事假中有个双休2天。要减去 应扣除工资金额=3782/30*6=756.4元 则计算工资金额=3782-756.4+3782/30*3*90%=3365.98元 (3)按20.83天计算日标准工资,按出勤天数计算工资。 3782/20.83*16+3782/20.83*3*90%=3395.27元 (4)按20.83天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资。 应扣除工资金额=3782/20.83*6=1089.39元 则计算工资金额=3782-1089.39+3782/20.83*3*90%=3182.84元 (5)按上述计算结果分别计算夏刚该月的实发工资。结果计算如下: 按方式1,实发工资=2357.45+1550-395=3512.45元 按方式2,实发工资=3365.98+1550-395=4520.98元 按方式3,实发工资=3395.27+1550-395=4550.27元 按方式4,实发工资=3182.84+1550-395=4337.84元 以上为全部解析,供参考。
2022-05-16 10:39:27
保健津贴500元,夜班津贴350元,综合奖700元,合计500+350+700=1550元 代扣个人所得税15元,个人社会保险230元,住房公积金150元。合计15+230+150=395元 (1)按30天计算日标准工资,按出勤天数计算工资。 3782/30*16+3782/30*3*90%=2357.45元 (2)按30天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资。 缺勤天数=5-2+3=6天 因为事假中有个双休2天。要减去 应扣除工资金额=3782/30*6=756.4元 则计算工资金额=3782-756.4+3782/30*3*90%=3365.98元 (3)按20.83天计算日标准工资,按出勤天数计算工资。 3782/20.83*16+3782/20.83*3*90%=3395.27元 (4)按20.83天计算日标准工资,按缺勤天数扣工资。 应扣除工资金额=3782/20.83*6=1089.39元 则计算工资金额=3782-1089.39+3782/20.83*3*90%=3182.84元 (5)按上述计算结果分别计算夏刚该月的实发工资。结果计算如下: 按方式1,实发工资=2357.45+1550-395=3512.45元 按方式2,实发工资=3365.98+1550-395=4520.98元 按方式3,实发工资=3395.27+1550-395=4550.27元 按方式4,实发工资=3182.84+1550-395=4337.84元 以上为全部解析,供参考。
2022-09-29 22:37:51
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 开具发票给天猫(消费积分和淘金币费用)怎么做分录

    借:应收账款 贷:其他业务收入 应交税费

  • 老师您好,年末需要结转增值税,但是有一个税不知道

    一、基本原理 在增值税结转过程中,“应交税费 - 应交增值税” 科目下的明细科目需要进行结转,最终将余额结转到 “应交税费 - 未交增值税” 科目。 减免税额是企业享受税收优惠政策而减免的增值税额,在账务处理上也需要进行相应的结转,以准确反映企业的增值税情况。 二、具体账务处理 首先,将 “应交税费 - 应交增值税” 各明细科目进行结转: 借:应交税费 - 应交增值税 - 销项税额 100W 贷:应交税费 - 应交增值税 - 进项税额 90W 贷:应交税费 - 应交增值税 - 转出未交增值税 8W 贷:应交税费 - 应交增值税 - 减免税额 2W(将借方的减免税额结转到贷方) 然后,将 “应交税费 - 应交增值税 - 转出未交增值税” 科目余额结转到 “应交税费 - 未交增值税” 科目: 借:应交税费 - 应交增值税 - 转出未交增值税 8W 贷:应交税费 - 未交增值税 8W 三、解释说明 通过上述账务处理,将减免税额从 “应交税费 - 应交增值税” 科目中转出,结平了该科目下的明细科目,同时将应缴纳的增值税(转出未交增值税的金额)结转到 “应交税费 - 未交增值税” 科目。如果 “应交税费 - 未交增值税” 科目有贷方余额,表示企业期末有应交未交的增值税;如果是借方余额,则表示企业有多交的增值税或留抵税额。

  • 税务申报印花税,购销合同的取数是主营业务收入+生

    买卖合同印花税:一般是以购入商品(原材料,库存商品,工程物资,固定资产(不含房地产)和销售商品的不含税收入合计. 购入和销售给个体户,自然人的不需要交买卖合同印花税

  • 老师好,请问一下委托加工的劳务费需要交印花税吗?

    要的,委托加工的劳务费需要交印花税

  • 老师,期末进项大于销项,如何做账务处理

    根据以下思路正确申报计算和申报增值税就是 月末先计算 应交增值税=本月销项税-(本月进项-本月进项转出) -上月留抵 如果应交增值税小于0,是留抵税,不做任何分录; 如果大于0,需要交税就是以下分录 借:应交税费-增值税-转出未交增值税 贷:应交税费-未交增值税 下月交税分录 借:应交税费-未交增值税 贷:银行存款

相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...