送心意

冉老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析

2022-03-13 17:11

你好,学员,2月份申报1月份,入职日期写1月份,累计的是1个月的

灵儿13759839397 追问

2022-03-13 17:18

现在不是3月份么,3月不是申报的2月的吗,2月工资要到3月16号才发呀

冉老师 解答

2022-03-13 17:19

3月初申报2月份的,收入就是累计1-2月份两个月的

灵儿13759839397 追问

2022-03-13 17:22

3月个税是不是得等工资发了才能申报

冉老师 解答

2022-03-13 17:26

3月份初申报的是2月份实际发放的工资
4月份初申报的是3月份实际发放的工资

灵儿13759839397 追问

2022-03-14 08:19

购进商品转出去3家供应商钱,实际收到2张发票,应该报几张发票的税

灵儿13759839397 追问

2022-03-14 08:21

谢谢老师

冉老师 解答

2022-03-14 08:27

不客气,祝你工作顺利

灵儿13759839397 追问

2022-03-14 09:48

购进商品转出去3家供应商钱,实际收到2张发票,应该报几张发票的税

冉老师 解答

2022-03-14 09:52

你好,学员,这个你们是支付钱的,是可以抵税的,不是交税的,学员

灵儿13759839397 追问

2022-03-14 10:03

那这个不是购进吗,购进不是也要在印花税里贴花报税么

灵儿13759839397 追问

2022-03-14 10:04

我们是小规模,开的都是普票

冉老师 解答

2022-03-14 10:06

如果你们是销售,销售几家,报几家的税的

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相关问题讨论
你好,学员,2月份申报1月份,入职日期写1月份,累计的是1个月的
2022-03-13 17:11:52
累计扣除费用看下是不是不对,
2019-09-06 16:08:09
这个只能去对应修改所属期中本月这个才可以变动这个累计数
2020-01-04 17:46:18
具体计算公式如下: 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 【例】李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元 2019年1月: 1月累计预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-2500-3000=5500元,对应税率为3%。 1月应预扣预缴税额=5500×3%=165元 2019年1月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税165元。 2019年1月-6月,预扣预缴个人所得税均为165元。 2019年7月: 7月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500元,对应税率为10%。 7月应预扣预缴税额=(38500×10%-2520)-165*6=340元 2019年7月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税340元。 2019年8月: 8月累计预扣预缴应纳税所得额=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000元,对应税率为10%。 8月应预扣预缴税额=(44000×10%-2520)-165*6-340=550元 2019年8月,甲企业在发放工资环节预扣预缴个人所得税550元。
2020-12-14 10:28:58
您好,个税申报上个月发放的工资
2019-06-05 14:55:46
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