公司买的地5000平米,价款为7400万元,地上建筑面积为48000平米,可供出售的面积是38800平米,算一下允许扣除的地价款的多少?(48000/38800)*7400万=9154万,万觉得不对,可扣除的地价款怎么大于买地74000万元呢?更正7400万元,多写个零
大将军BYJZT
于2017-04-01 14:43 发布 811次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2017-04-02 04:41
这道题的不对点在不应该使用土地上的建筑面积,应该改成当期的销售面积,(38800/38800)*74000=74000万
相关问题讨论

这道题的不对点在不应该使用土地上的建筑面积,应该改成当期的销售面积,(38800/38800)*74000=74000万
2017-04-02 04:41:32

我感觉理解的不对
2017-04-01 12:05:06

对方就给写了个收条,不能税前扣除
2020-05-19 15:35:00

1.根据公式,当期允许扣除的土地价款通常包括支付的土地价款,但不包括契税。因为公式中只提到了支付的土地价款,没有提到契税。
2.“房地产项目可提供销售建筑面积”通常是指一个开发项目或者一个开发期内的所有可销售的建筑面积,它通常包含了预售面积和已售面积。预售面积是指已经取得预售许可证的面积,已售面积是指已经出售给购房者的面积。因此,如果一个开发项目有多个预售许可证,那么它们的预售面积是可以累加的,从而形成总的预售面积。
2023-10-18 16:25:44

当期允许扣除的土地价款不含契税
2023-10-18 16:11:24
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
大将军BYJZT 追问
2017-04-02 04:42
邹老师 解答
2017-04-04 09:25