A企业为增值税一般纳税人,2011年1月4日A企业购入一批原材料,购买价款为5200万元(含增值税),适用增值税税率为17%,A企业承担运杂费10万元。A企业的应交增值税的进项税额为( )万元。这道题为什么不把运杂费算入?
兰酱
于2017-04-01 15:45 发布 2245次浏览
- 送心意
宋生老师
职称: 注册税务师/中级会计师
2017-04-01 15:50
我看答案上只用5200进行进项核算了,您能把您计算的过程发我下吗
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您好!这个是11年的了。那时候可以按7%抵扣。但是要运输发票。
2017-04-01 15:48:21
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你好,因为5200是含税金额,需要把5200换算成不含税金额,然后乘以税率,才是进项税额
应交增值税的进项税额=5200万/(1%2B13%)*13%=598.23万
2020-02-16 12:41:32
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同学你好。
题目说了假设价款均含税,我们就按照含税来做。
这个同学不用和题目去较真,他可能就是想让同学联系价税分离而已。
2024-03-21 17:00:26
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您好,该批甲材料的入账价值为600*58.5/1.17+2000+200=32200
2016-12-14 17:45:45
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您好,该批甲材料的入账价值为600*58.5/1.17+2000+200=32200
2016-12-14 16:59:04
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