某外贸公司2020年7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额为118.72万元,支付购买实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额为220.6万元,实木地板生产增值税税率13%,消费税5%,外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是多少?为什么不是用出口的消费税税额减去进项消费税税额呢
香蕉冷风
于2022-03-26 12:33 发布 1661次浏览
- 送心意
文老师
职称: 中级职称
2022-03-26 12:38
同学您好,出口退消费税的计算:
从价定率计征消费税:
计税依据为已征且未在内销应税消费品应纳税额中抵扣的购进出口货物金额。
计算公式:应退消费税=购进出口货物金额×消费税税率。
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当月可以抵扣进项税额
200000*0.13+10000*0.09+150000*0.13+8000*0.09+100000*0.10+5000*0.09+20000*0.09-70000*0.13=50270
当月销项税是400000*13%=52000
应交增值税52000-10000-50270=-8270
2022-04-19 21:23:38

同学您好,出口退消费税的计算:
从价定率计征消费税:
计税依据为已征且未在内销应税消费品应纳税额中抵扣的购进出口货物金额。
计算公式:应退消费税=购进出口货物金额×消费税税率。
2022-03-26 12:38:23

你好
60*13%➕6*9%
按这个抵扣的
2022-11-03 19:40:31

同学 你好
借:原材料 400000%2B20000
应交税费——应交增值税(进项税额) 52000%2B1800
贷:银行存款 400000%2B20000%2B 52000%2B1800
有问题欢迎继续追问 解决了请及时评价
2021-11-23 20:27:12

你好,请问你想问的问题具体是?
2022-03-17 19:21:58
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