2. (本小题8分)在华楚公司就职的工程师李某,每月取得扣除“三险一金”后的工资薪金15000元,负担其就读小学的女儿的教育费用。2020年1月还取得以 (1)业余时间帮华赵公司检查设备运行,华赵公司按照10000元的标准支付给 (2)领取2019年年终奖36000元,选择单独计税。 (3)在华东杂志发表一篇技术分析文章,取得稿酬2000元。 其他相关资料:对子女教育专项附加扣除,李某选择在华楚公司内预扣预缴时扣除。要求:(1)计算华楚公司1月应预扣预缴李某工资薪金的个人所得税。 (2)计算李某年终奖应缴的个人所得税。 (3)计算华赵公司1月应预扣预缴李某的个人所得税。 (4)计算华东杂志1月应预扣预缴李某的个人所得税。
粗暴的凉面
于2022-03-29 15:44 发布 662次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-03-29 16:48
你好,计算如下
1.1月预扣工资所得税=(15000-1000-5000)*3%=270
2.年终奖个税=36000*3%=1080
3.华赵公司预扣个税10000*(1-20%)*20%=1600
4.杂志社预扣个税=(2000-800)*70%*20%=168

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

1
您是2023年的吗
2023 子女教育2000元扣除
2023-11-30 20:54:35

商业健康保险次月才能扣除。 对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。
(25420%2B300-260-120-40-5000-1000-2000)*3%=519元
劳务报酬按10000*(1-20%)*20%
年终奖=38000/12=3166.67.38000*10%-210
2022-03-02 17:21:13

1,(35000-1000-5000%2B2500)*3%=945
2,20000*(1-20%)*20%=3200
3,(35000-1000-5000%2B2500)*2*10%-945=5355
4,56000*10%-210=5390
5,(3000-800)*70%*20%
你看一下上面的计算
2020-07-14 12:21:43

企业为员工购买商业险是视同工资缴纳税。
年终奖不并入综合所得
2019-08-12 18:03:56

2019年1月的工资不交税,年终奖个税=30000/12*3%*12=900元
2019-07-13 22:37:54
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息